В Мурманске прошел пикет против пенсионной реформы

04 января 2020 в 08:15, Мурманск
Вчера 3 января гражданские активисты провели пикет против пенсионной реформы в столице Заполярья.

После того, как 3 октября 2018 года Владимир Путин подписал закон о пенсионной реформе, согласно которой увеличивается возраст выхода на пенсию на пять лет, в стране каждое третье число месяца отмечается «День людоеда».

Требование отменить повышение пенсионного возраста заявили жители Мурманска во время пикета против пенсионной реформы, 3 января сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Мурманская область на данный момент пока еще является одним из наиболее населенных регионов Европейского Севера России. Но, благодаря социально-экономической политике, проводимой действующей властью, наблюдается постоянный отток населения в регионы с более комфортными условиями для жизни и работы.

Вновь избранный губернатор Мурманской области Андрей Чибис во время своей избирательной кампании использовал звучный рекламный слоган «На Севере жить», видимо, стараясь таким образом вселить веру в жителей области, что с его приходом к власти качество жизни в Заполярье станет намного лучше.

Но его оптимизм люди почему-то не разделяют. Да и откуда ему взяться? Особенно после того как власть помимо других непопулярных нововведений, приняла пенсионную реформу. В связи с этим участники пикета задались вопросом – для чего было поднимать пенсионный возраст, если продолжительность жизни, особенно здесь на Севере, такова, что многие просто могут не дожить до пенсии.

«Несмотря на то, что страна только что встретила новый год, у людей, собравшихся здесь у памятника В.И. Ленину, отнюдь не праздничное настроение. Государство отняло у этих людей не только право на своевременный уход на пенсию, а значит и скромный, но стабильный доход, которым, к примеру, можно было бы поддержать семьи детей с внуками.

Самое главное - у людей отнята уверенность в завтрашнем дне, уверенность, что их в очередной раз не обманут, не оставят у разбитого корыта, как это уже неоднократно было в истории постсоветской России», - заявил один из участников пикета.

«Язык сворачивания социальных гарантий, которым сейчас говорит государство с народом, приводит к оттоку населения с Севера - уж лучше жить беднее, но в нормальном климате, чем без перспектив в сложных климатических условиях. Люди уже не верят государству, они верят только в себя и что только в борьбе можно защитить свои права», - подчеркнул другой гражданский активист.

«Нас попросту цинично ограбили под предлогом изыскания средств для финансирования нацпроектов. Причем это сделали за счет самой незащищенной категории населения! Олигархов почему-то не трогают, для богатых не вводят прогрессивную шкалу налогообложения, а вот пенсионеров решили пододвинуть. Причем сделали это по-людоедски.

Ведь из-за этой реформы многие до пенсии просто не доживут!», - высказал свое мнение еще один участник пикета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter