В Мурманской области саперы дважды выезжали на угрозу взрыва

21 сентября 2010 в 10:11, Мурманская область
Дважды за минувшие выходные взрывотехникам пришлось выезжать на тревожные вызовы. 18 сентября в Кольском районе в лесном массиве у моста через реку Лавна житель Санкт-Петербурга обнаружил боеприпас времен ВОВ. На место происшествия прибыл сапер ОМОН, а также сотрудники МЧС. Специалист определил, что обнаруженный предмет является бетонобойным артиллерийским снарядом калибром 150 мм, пролежавшим здесь с середины сороковых годов. Как пояснил нам взрывотехник, данный снаряд прошел канал ствола, а значит, могла привести к взрыву – поэтому взрывотехник уничтожил его на месте.

На следующий день, 19 сентября, в дежурную часть ОВД по г. Мончегорск поступила информация о том, что в районе дома по ул. Кондрикова обнаружен предмет, похожий на гранату. Туда незамедлительно выехали сапер ОМОН, сотрудники МЧС, ФСБ, бригада "скорой помощи".
В ходе осмотра места происшествия был обнаружен корпус боевой гранаты Ф-1, снаряженный веществом, не являющимся взрывоопасным, оснащенный учебным запалом с ударно-спусковым механизмом без рычага и предохранительной чеки, не являющийся опасным. По данному факту проводится проверка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter