В Зеленоборском рецидивист обокрал квартиру соседа

02 января 2020 в 13:22, Зеленоборский
В дежурную часть полиции с заявлением о краже мобильного телефона из квартиры обратился 79-летний житель поселка Зеленоборский. По словам потерпевшего, ему причинен ущерб на сумму свыше 5 тысяч рублей.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Оперативники установили, что злоумышленник проник в квартиру путем свободного доступа. Эксперт снял отпечатки пальцев и другие следы, имеющиеся на месте преступления.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска подозреваемый был задержан и изобличен в содеянном. Им оказался 57-летний безработный местный житель, ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления.

Мужчина пояснил стражам порядка, что на совершение кражи его подтолкнули жизненные обстоятельства – наличие судимости и отсутствие работы.

Злоумышленник знал, что сосед часто не запирает дверь на замок. Воспользовавшись этим обстоятельством и крепким сном хозяина квартиры, подозреваемый похитил с прикроватной тумбочки телефон. Похищенное он планировал продать.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ кража. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Подозреваемый задержан за административное правонарушение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter