Арктические деликатесы из Мурманской области были представлены на праздничном приеме в МИДе РФ

02 января 2020 в 07:29, Мурманская область
26 декабря 2019 года в рамках предновогоднего брифинга официального представителя МИД России Марии Захаровой для 70 представителей аккредитованных на территории РФ зарубежных СМИ и крупнейших российских СМИ был организован праздничный прием «Гастрономическая карта Россия».

Автор и координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова с командой шеф-поваров из регионов-участников проекта организовали дегустацию российских региональных деликатесов и российских вин «От Арктики до Черного моря».

Арктические деликатесы представили шеф-повара и рестораторы из Мурманской области: соленая треска «Северное сияние» и десерт «Кедр-Морошка», ржаные калитки с крабом и икрой местной форели, печень трески из Баренцева моря с бородинским хлебом от бренд-шефа ресторанного холдинга «Ресторанный синдикат» - от Светланы Козейко г.Мурманск, крабы из Баренцева моря - от владельца турбазы и ресторана «Териберский берег» Сергея Биксалеева с.п. Териберка.

Блюда арктической кухни сопровождали лучшие образцы российских игристых вин от 11 винодельческих хозяйств Юга России и Северного Кавказа, где виноделие с античных времен является частью региональной истории и культуры.

Каждый гость мероприятия получил в подарок самобытный гастрономический сувенир из Мурманской области – арктический суперфуд, чипсы из ягеля с соком диких ягод морошки, брусники и черники от шеф-повара базы отдыха и рыбалки «Пиренга» Алексея Ермакова г. Полярные Зори.

Глава МИД России Сергей Лавров, посетивший мероприятие, и официальный представитель МИД России Мария Захарова по итогам мероприятия выразили готовность поддерживать продвижение кухни народов России, российского виноделия и продуктов отечественного производства и в очередной раз оценили огромный гастрономический и сельскохозяйственный потенциал России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter