Сотрудник КНЦ от лица всех учёных "жёстко" раскритиковал Грету Тунберг

01 января 2020 в 08:54, Апатиты
Сотрудник КНЦ Захар Слуковский в рамках опроса в Петрозаводском интернет-издании "Лицей" под названием «Чем вам запомнится 2019 год?» высказался, помимо прочего, о шведской эко-активистке Гретте Тунберг.

Несмотря на то, что текст о Тунберг составляет менее одной пятой всего текста, статья называется «Человек не в состоянии влиять на климат», на фото - Гретта, а подзаголовок или эпиграф выглядит так: «Настоящие климатологи и экологи просто за голову берутся от невежества в нашем обществе в вопросе изменения климата».

Сделано это, естественно, с целью хайпануть на популярном инфоповоде, поддержав уже несколько раз озвученное в российских СМИ мнение. Новость об этой статье опубликовали Опентаун, Мурманский Вестник и Baltijas Balls. Вот его жёсткая критика:

Настоящие климатологи и экологи которые экологи по образованию, а не по желанию носить плакаты и кричать лозунги просто за голову берутся от того невежества, которое существует в нашем обществе в вопросе изменения климата. Если говорить коротко, то серьезного влияния на изменение климата человек оказать не в состоянии. Увы, существуют мировые силы, которым такое мнение невыгодно, поэтому на заседание ООН зовут не ученых, а школьниц.

«Настоящие» - это как-то эмоционально и субъективно, вот статья https://www.pnas.org/content/107/27/12107 в которой говорится, что 97-98% «настоящих» учёных согласны со значительным антропогенным вкладом в глобальное потепление, а вот здесь https://nplus1.ru/news/2019/02/27/five-sigmas...hange на русском объясняется «как работает наука» в принципе.

Эти 2-3% процента – стандарт, всегда есть несогласные с основной парадигмой, они называются научными фриками, в некоторых вопросах их может быть и больше. Научные фрики могут иметь научные диссертации, далеко не всегда купленные или украденные, высшее техническое образование или просто быть популярными писателями или блогерами. На данный момент российское научное сообщество активно их разоблачает на ютубе и в диссернете.

Из-за этого во всем мире многие думают, что учёные по этому вопросу ещё не пришли к консенсусу и чего-то ждут, например, таких ярких персонажей как Гретта Тунберг. «Климатические скептики» - именно так они официально называются, такая же угроза миру как и антипрививочники.

Последнее слово уже давно несёт в себе негативную окраску, а слово «антиглобалисты» уже занято, а ведь именно слова несут в себе главную силу.

Ну и последнее "поэтому на заседание ООН зовут не ученых, а школьниц". Кто ещё был из школьниц? Или там одни школьницы были? И ни одного учёного, и все эти доклады о глобальном потеплении, которые можно найти в интернете, сделали школьницы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter