Пять норвежских Министров посетят Мурманск

21 сентября 2010 в 08:58, Мурманск
Самую большую делегацию в истории направляет норвежское правительство в Россию для проведения политических переговоров, которые пройдут вслед за подписанием соглашения о разграничении морских пространств в Баренцевом море.
Историческое соглашение между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане будет подписано в здании областного Правительства Мурманской области в 15:00.

Когда российский и норвежский Министры иностранных дел Сергей Лавров и Йонас Гар Стёре поставят свои подписи под Соглашением, Премьер-министр Йенс Столтенберг и Президент Дмитрий Медведев выступят на церемонии со сцены.

Помимо премьер министра и министра иностранных дел, норвежское правительство будет представлено Министром по рыболовству и прибрежным вопросам, г-жой Лизбет Берг Хансен, Министром по охране окружающей среды, г-ном Эриком Солхеймом, и Министром и Руководителем аппарата Кабинета Премьер-министра, г-ном Карл Эйрик Шот-Педерсеном.

После подписания Соглашения, будет подписан ряд других относительно российско-норвежского сотрудничества в Баренцевом море по вопросам рыболовства, охраны окружающей среды и энергетики.

Норвежское правительство арендовало два частных самолета, которые крылом к крылу совершат прямой перелёт из Осло в Мурманск утром в среду.

Делегацию Норвежского Правительства будут сопровождать несколько госсекретарей и другие официальные лица. Г-жа Пиа Свенсгард, Губернатор провинции Трумс, будет представлять региональный уровень. Свенсгард возглавляет Совета Баренцева региона на период 2009-2011 гг.

В Мурманском аэропорту в Мурмашах два маленьких норвежских самолета встанут в ряд с самолетом Президента Российской Федерации, который прилетит из Москвы. Инициаторами того, чтобы Соглашение с Норвегией было подписано в Мурманске, выступили российское Министерство иностранных дел и администрация Президента.

Комментируя это историческое событие в Мурманске, норвежский Премьер-министр Йенс Столтенберг сказал следущее:

- Я рад, что мы можем подписать Соглашение уже сейчас. Это станет историческим событием. После стольких лет переговоров наконец достигнут результат - подписание соглашения по наиболее важному и актуальному вопросу в отношениях Норвегии и России.

Кремлевский источник в интервью Интерфаксу, заявил, что данное соглашение с Норвегией является практическим примером реализации принципа, что все возможные споры в Арктике должны решаться самими арктическими государствами путем переговоров и на основе существующих норм международного права.

Соглашение устанавливает морские границы между Норвегией и Россией в Баренцевом море и Арктическом океане. Оно также включает в себя условия по продолжению сотрудничества в сфере рыболовства и сотрудничества по управлению любыми месторождениями нефти и газа, простирающимися за линию границы.

После подписания соглашение будет передано в Норвежский Парламент и Госдуму Российской Федерации для ратификации. Текст документа также будет опубликован в СМИ.

После церемонии и политических переговоров в Мурманске, все пять Норвежских Министров направятся в Киркенес, норвежский приграничный город, где в 1993 году была подписана Киркенесская декларация о Баренцевом сотрудничестве.

В четверг Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре продолжит свой путь в Архангельск, где откроет почетное консульство Норвегии, которое расположится в одном здании с офисом Норвежского Баренцева Секретариата.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter