К ветерану войны в Туломе пришли в гости руководители района

31 декабря 2019 в 07:28, Тулома
30 декабря глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян поздравили с днем рождения и наступающим Новым годом старейшую жительницу Туломы. Сегодня ветерану Отечественной войны Лидии Николаевне Демичевой исполнилось 92 года.

Лидия Николаевна родилась 31 декабря 1928 года в одной из деревень Вологодской области. До Великой Отечественной войны трудилась разнорабочей в местном совхозе. На фронт была призвана в январе 1943 года. Служила в 106-м дивизионе аэростатов заграждения 14-й армии сначала рядовой, а потом ефрейтором. Участвовала в боях в Заполярье.

- День Победы я встретила в Мурманске, стояла на посту, - вспомнила Лидия Николаевна Демичева. – Когда вернулась с дежурства, подруги плакали. Они и рассказали мне, что закончилась война.

Ветеран награждена орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», Жукова, «За доблестный труд», знаком «Фронтовик».

После Победы Демичева продолжила службу. Затем трудилась в одном из колхозов района, была дояркой в «Туломе». Воспитала сына, сейчас за ней присматривает внук.

Несмотря на почтенный возраст, и Лидия Николаевна полна оптимизма и энергии. Ветеран посетовал, что к сожалению ей все сложнее ходить, поэтому гостей она встретила не вставая с кровати. При этом фронтовик рассказала главам района, что обязательно отметит свой 100 летний юбилей и пригласила Александра Лихолата и Андрея Малхасяна на предстоящее празднование.

В свою очередь руководители района пожелали ветерану железного здоровья и вручили подарки от Кольского района и регионального отделения партии «Единая Россия».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter