Фильм "Территория непригодная для жизни завоевал приз зрительских симпатий

20 сентября 2010 в 12:03, Мурманская область
Фильм «Территория непригодная для жизни», съемки которого проходили в Челябинской и Мурманской областях, получил приз зрительских симпатий IX Байкальского международного кинофестиваля «Человек и природа – 2010».

Премьерные показы «Территории…» состоялись в феврале этого года в Санкт-Петербурге – в Институте региональной прессы, а затем в Апатитах и в Мурманске. Во всех остальных крупных городах Мурманской области, в том числе и в Полярных Зорях, где находится Кольская АЭС, в предоставлении помещений для показа фильма было отказано под явно надуманными предлогами. В Кандалакше пришлось ограничиться импровизированным «пресс-показом», а в Мурманске – срочно искать другое помещение.

Байкальский кинофестиваль документальных, научно-популярных и учебных фильмов «Человек и природа» проводится в Иркутской области с 1999 года. Его учредители: Союз кинематографистов Российской Федерации, Восточно-Сибирское отделение Союза кинематографистов Российской Федерации. В оргкомитет поступило более 170 фильмов из 16 стран. Фильм «Территория непригодная для жизни» режиссера Геннадия Шабарина (Санкт-Петербург) был выбран отборочной комиссией для конкурсного показа и в итоге приз завоевал приз зрительских симпатий.

- Этим фильмом надо было открывать фестиваль, он поднимает очень острую общероссийскую и даже общемировую проблему, - такое мнение высказали зрители кинофестиваля.

«Территория…» повествует о последствиях переработки отработавшего ядерного топлива АЭС и атомных подводных лодок на производственном объединении «Маяк» в Челябинской области, а также поднимает вопрос о моральной ответственности потребителей «атомного электричества» на Северо-Западе России.

Фильм создан в 2009 году экологическими организациями «Зеленый мир» и «Кольский Экологический Центр» в содружестве с челябинскими организациями «За Природу», «Движение за Ядерную Безопасность», «Теча» и Норвежским Обществом Охраны Природы. Работа осуществлялась в рамках международного проекта «Декомиссия».

В ходе премьерных показов авторы фильма и участники съемок отвечали на вопросы зрителей, рассказывали им о недопустимости лоббируемого госкорпорацией «Росатом» законопроекта «О радиоактивных отходах». Опасность нового закона состоит в том, что он легализует закачку жидких радиоактивных отходов в недра и сброс в водоемы, от чего за 60 лет деятельности ПО «Маяк» пострадали около полумиллиона людей в Челябинской области, а также в возможности принимать решения о размещении ядерно- и радиационно-опасных объектов без учета мнения местного населения.

ПОДРОБНЕЕ О ФЕСТИВАЛЕ: http://kino-irk.ru/festival/

СКАЧАТЬ ФИЛЬМ «ТЕРРИТОРИЯ НЕПРИГОДНАЯ ДЛЯ ЖИЗНИ» (30 мин., 700 MB):
http://dl.dropbox.com/u/2656003/territoria_rus.mp4
http://narod.ru/disk/24566187000/territoria_r....html
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter