Четырёхтысячный белорусский большегруз работает на Восточном руднике в Кировске

30 декабря 2019 в 14:20, Кировск
На Восточный рудник Кировского АО «Апатит» поступил в эксплуатацию 130-тонный БелАЗ, выпущенный под порядковым номером 4000.

Пуск в эксплуатацию БелАЗа-7513, ставшего четырёхтысячным в модельном ряду 130-тонников, провели торжественно в присутствии исполнительного директора Кировского филиала АО «Апатит» Олега Миннуллина, заместителя генерального директора ОАО «БЕЛАЗ» Станислава Якубовича, ведущего инженера ООО «АВТОТЕХИНМАШ» Александра Хуртака.

Самосвал сошёл с конвейера завода в г. Жодино Республики Беларусь в конце сентября. Для участия в торжественной церемонии в Республику Беларусь пригласили представителей КФ АО «Апатит».

Символический ключ от нового карьерного самосвала генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Петр Пархомчик вручил главному горняку по открытым горным работам КФ АО «Апатит» Андрею Ерошеву.

В ходе торжественной церемонии ввода самосвала в эксплуатацию на Восточном руднике, Андрей Ерошев передал ключ от автосамосвала начальнику Восточного рудника Алексею Соколову.

Доставка, сборка и наладка БелАЗа заняли почти три месяца. Дополнительной работой стало окрашивание в корпоративные цвета компании «ФосАгро». Таким образом БЕЛАЗ и ФосАгро решили не только выделить юбилейную машину, но и ещё раз подчеркнуть важность сотрудничества.

- Благодарю вас за сотрудничество и те инженерные предложения, благодаря которым техника БелАЗ становится еще более результативной. Желаю членам экипажей профессиональной реализации и высокой производительности, сказал в ходе торжественной церемонии заместитель генерального директора ОАО «БЕЛАЗ» Станислав Якубович.

Белорусские большегрузы работают в открытых карьерах КФ АО «Апатит» с 60-х годов. В 2014-2015 гг. взаимодействие компаний от сугубо поставки техники расширили до сервисного обслуживания и ремонта.

В результате коэффициент технической готовности машин на рудниках КФ АО «Апатит» сегодня выше среднего по отрасли. В этом году партнёрство получило новый импульс. БЕЛАЗ выиграл тендер на поставку в ближайшие пять лет до 50 единиц карьерных самосвалов в КФ АО «Апатит».

Юбилейный БелАЗ стал вторым в рамках нового контракта. Первый 130-тонник на Восточном руднике уже работает. Также поступило 6 сверхтяжёлых самосвалов грузоподъёмностью 180 тонн, два из которых уже собраны. За всю историю предприятия такая машина на Восточном руднике была только одна, и она уже давно выработала свой ресурс.

Соглашением, подписанным в октябре этого года предусматривается создание полноценного сервисного центра на базе КФ АО «Апатит».

- Большой машине нужен большой экипаж! На предприятии ведется работа по обучению будущих машинистов, - отметил исполнительный директор Кировского филиала АО «Апатит» Олега Миннуллин. -

В первом наборе из 44 человек 42 успешно завершили курс и получили соответствующие правка. Сейчас обучение проходит вторая волна кандидатов, их почти 60 человек. Экзамены пройдут в конце января. Мы продолжим отбирать наиболее достойных. Техника БелАЗ высокотехнологичная, для работы на ней предприятию нужны высококвалифицированные кадры.

В этот же день, одновременно с юбилейным 130-тонником, на линию торжественно вышел и 180-тонный самосвал. Управляли ими Роман Смирнов и Илья Дульцев, которому достался самосвал большей грузоподъёмности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter