Рыбопромышленный комплекс «Полярный» набирает обороты

30 декабря 2019 в 14:10, Полярный
Стапельное расписание на первый квартал 2020 года для рыбаков на «10 СРЗ» уже полностью заполнено. Идёт финальная стадия оформления документов на ещё один док, который будет задействован под «рыбаков», ПД-92, сообщила группа АО «10 СРЗ».

В целесообразности рыбопромышленного комплекса сомневаться не приходиться ни заводу, ни рыбакам. Так в декабре завершили средний доковый ремонт промысловые суда СМП-1 и «Рейу».

Оба судна 80-го года постройки и у них были значительные проблемы с корпусами. После постановки в док к списку основных работ добавили работы по ремонту винто-рулевых групп.

На «СМП-1» был произведён демонтаж линии вала и 4-х лопастного винта. Гребной вал проверен в станке на радиальное биение, у винта проведена ЦД лопастей. Восстановлено декоративное покрытие стеклопластикового покрытия между облицовками.

После монтаж гребного вала с винтом была изготовлена новая полумуфта и напрессована на конус гребного вала. Изготовлены призонные болты и заменена набивка сальника дейдвуда.

При демонтаже рулевого устройства насадка и баллер проведена ЦД роликоподшипника, заменена набивка сальника. После рулевое устройство без замечаний было предъявлено экипажу на легкость перекладки с борта на борт.

Арматура ДБА демонтирована, проверена и собрана с заменой болтов, шпилек, сальниковой набивки и прокладок, опрессована на стенде, доставлена на судно и установлена на штатные места. Изготовлен новый межкингстонный трубопровод.

У судна «Рейу» было проблем с валом, винтом и ДБА поменьше.
В том числе был осмотрен клапан аварийного осушения – произведён демонтаж, разборка, промывка, визуальный осмотр.

Проточены и притёрты рабочие поля тарелок и гнёзд. Арматура собрана с заменой болтов, шпилек, сальниковой набивки и прокладок, опрессована на стенде, доставлена на судно и установлена на штатные места.

Все работы были проведены в течение месяца.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter