Прогноз на сверхолодную грядущую зиму мурманские синоптики опровергают

20 сентября 2010 в 10:13, Мурманская область
Будет ли предстоящая зима самой морозной за последнее тысячелетие? Польские метеорологи считают, что течение Гольфстрим гаснет, и для Европы это чревато климатической катастрофой.

Гольфстрим исчезает. Теплые воды из зоны экватора перестают омывать северные берега. Европу и Америку скоро покроет корка льда - прогнозы апокалипсического толка вселяют ужас в население всего Земного шара, а напрасно.
Заместитель директора Мурманского морского биологического института, кандидат географических наук Денис Моисеев сказал: "Для того, чтобы Гольфстрим остановился, извините, должна остановиться наша планета, должно погаснуть Солнце и Земля должна стать квадратной".

Течение Гольфстрим зависит от глобальных, вселенских факторов. История Земли, действительно, знает и ледниковые периоды, но наступали холода не за 1 год. Прогноз на сверхолодную грядущую зиму мурманские синоптики опровергают, основываясь на столетних исследованиях.

Инженер-океанолог Мурманского Гидрометеоцентра Василий Бессонов отметил: "Это нелогично, потому как в этом году тенденция к теплой зиме, а не к холодной. Лед почти отсутствует в Баренцевом море".

Температура северной морской воды не снизилась. Все отклонения в пределах нормы. Гольфстрим, по-прежнему, печка для Северного полушария.

Гольфстрим - это огромное течение водных масс. Скорость его чуть больше, чем у пешехода. В масштабах всей планеты оно формирует климат. И если Европа от Гольфстрима ждет обледенения, то непонятно, как такой прогноз стыкуется с обещанным глобальным потеплением.

Выходит, что напасти будто конкурируют между собой. Логичным объяснением похолодания сегодня называется разлив нефти в Мексиканском заливе, ведь именно оттуда начинается поток теплой воды. Но, кроме географической, другой причинно-следственной теории не существует.

Заместитель директора Мурманского морского биологического института, кандидат биологических наук Дмитрий Ишкулов заявил: "Если говорить про конкретную ситуацию, которая возникла после событий в Мексиканском заливе, мне вообще достаточно странно, когда такие серьезные выводы о будущем ледниковом периоде, который занимает, если не миллионы, то сотни тысяч лет, делаются после 2 месяцев".

Для выводов нужны исследования. Многолетние, затратные и трудоемкие. Ну, а пока банк данных не наполнен, слухи о скором похолодании эксперты мягко называют преждевременными заявлениями.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter