В Мурманске закончился футбольный турнир памяти экипажа подводной лодки "Курск"

20 сентября 2010 в 10:12, Мурманск
В Мурманске закончились соревнования десятого турнира по футболу памяти экипажа подводной лодки "Курск". В течение трех дней российские и шведские мальчишки пытались вырвать друг у друга победу в этом первенстве.

Первый раз турнир провели в далеком 2000 году. Через месяц после трагедии Курска. Тогда откликнулись четырнадцать команд, приехали представители всех городов и районов региона. Чемпионат год от года становился все более представительным. У него даже появились свои традиции, например, - обязательный подъем военно-морского флага над футбольным полем.

Организатор турнира Станислав Прокопенко говорит: "Приняли на пять лет. И открывали здесь. Приняли решение, что флаг военно-морской должен принимать капитан команды Видяево, а флаг Российский - капитан команды Мурманска".

В этом году турнир приобрел поистине Международный статус, на искусственное поле Центрального Мурманского стадиона вышли юные футболисты не только из России, но и из Шведского Королевства. Две команды из города Лулео показали мурманским мальчишкам свою манеру игры.

Капитан футбольной команды "Ефке-Лулео" Калле Тур сказал: "Русские ребята очень хороши и техничны, отлично держат свои позиции, тяжело будет играть".

Все команды, которые первый раз принимали участие в соревнованиях, получили на память модель подводной лодки, а всем без исключения достались сладкие награды – торты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter