Мурманский убийца посчитал приговор суровым

30 декабря 2019 в 08:25, Мурманск
Приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска от 07 ноября 2019 года местный житель, 1980 года рождения осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ убийство, к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установлено, что 22.01.2019, находясь в квартире 4 дома 58 по улице Радищева в г. Мурманске, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, совершил убийство, нанеся потерпевшему 2 удара ножом в голову. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

Осужденный вину в совершенном преступлении не признал, утверждая, что его действия были спровоцированы противоправными действиями потерпевшего, который в ходе совместного распития спиртных напитков оскорблял его семью, и угрожал убить его самого. Кроме того, он не согласился с назначенным ему наказанием, считая его чрезмерно суровым.

С учетом указанной позиции осужденный обжаловал приговор в Мурманский областной суд.

Государственный обвинитель в апелляционной инстанции возражал против удовлетворения доводов жалобы осужденного и стороны защиты, посчитав их несостоятельными, поскольку вина осужденного доказана исследованными в суде и приведенными в приговоре доказательствами, а назначенное Октябрьским районным судом г. Мурманска наказание виновному, совершившему особо тяжкое преступление, соответствует личности осужденного и тяжести совершенного им преступления.

Мурманский областной суд, рассмотрев в судебном заседании от 26.12.2019 жалобу осужденного, согласился с мнением прокурора об отсутствии оснований для снижения наказания и оставил приговор без изменения.

Приговор суда вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter