Глава Мурманской области с супругой навестили воспитанников детских соцучреждений

29 декабря 2019 в 08:14, Мурманская область
Накануне Нового года губернатор Мурманской области Андрей Чибис с супругой пришли в гости к воспитанникам детских социальных учреждений - приюта «Берегиня» в посёлке Кильдинстрой и Мурманского областного специализированного Дома ребёнка.

Областной социальный приют для детей и подростков «Берегиня» - учреждение, где находят себе временное пристанище и проходят реабилитацию ребята от 3 до 18 лет из неблагополучных семей. В среднем ежегодно приют оказывает помощь 65 детям и подросткам. В 2019 году социальную реабилитацию в «Берегине» завершили 64 воспитанника, 38 из них вернулись в родные семьи. Сейчас в приюте живут около 30 детей.

Ребята подготовили для гостей красочное театральное представление «Восточная сказка». В свою очередь, Андрей и Евгения Чибис вручили воспитанникам «Берегини» новогодние подарки – как традиционные от правительства Мурманской области, так и особые, собранные в рамках благотворительной акции «Новогоднее чудо».

Акция проводится одной из торговых сетей области уже 11 лет. В этом году в холле регионального правительства и приёмной губернатора были установлены ёлки, украшенные открытками с пожеланиями от воспитанников центров помощи, социальных приютов и специализированного Дома ребёнка.

Любой сотрудник или посетитель правительства мог взять на себя обязательство исполнить чью-то мечту. Так удалось подготовить для сирот и ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, действительно желанные подарки.

Андрей Чибис поздравил ребят с наступающим праздником и особо поблагодарил педагогов за самоотверженную работу.

«Вы не относитесь ни к работе, ни к детям формально, вы вкладываете душу в то, что делаете. Это дорогого стоит. Спасибо вам!», - сказал губернатор, обращаясь к коллективу «Берегини».

Также с подарками Андрей и Евгения Чибис пришли и к воспитанникам областного специализированного Дома ребёнка. Здесь под пристальным наблюдением педагогов-дефектологов живут около 80 малышей до 4 лет, оставшихся без попечения родителей или имеющих родителей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Немало детей имеют те или иные особенности здоровья. Поэтому главным подарком к Новому году, по словам сотрудников Дома ребёнка, стало закупленное для учреждения по личному поручению губернатора новое реабилитационное оборудование, в том числе сенсорно-динамический зал «Дом Совы».

В Мурманске такой комплекс – единственный. «Дом Совы» представляет собой набор самых разнообразных устройств для тренировки в форме игры двигательных и тактильных функций детей.

Помимо сенсорно-динамического зала, в этом году для Дома ребёнка был приобретён аппарат биоакустической коррекции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter