В Шонгуе построен новый мост через реку Кола

29 декабря 2019 в 07:40, Кола
Вчера губернатор Мурманской области Андрей Чибис проинспектировал ход работ по возведению моста через реку Кола в поселке Шонгуй.

Несмотря на то, что строительство завершилось в рекордный срок, активная фаза работ заняла всего два месяца, вопросов к качеству объекта не возникло.

В этом Андрей Чибис убедился лично, не просто пройдя, но и первым проведя тяжелый внедорожник по новому мосту. Не побоялись сесть в машину и руководители Кольского района, которые отвечали за возведение жизненно необходимой переправы.

Напомним, весной этого года из-за ледохода разрушился малый автомобильный разборный мост, который военные установили в качестве временной переправы через реку Кола. В результате было принято решение не ремонтировать понтонное сооружение, а перебросить через реку ВАР, причем в том месте, где мост стоял ранее. На эти цели из бюджетов Мурманской области, Кольского района и гп. Кильдинстрой было выделено 21 миллион 400 тысяч рублей.

Номинально ВАР расшифровывается как временный автомобильный разборный мост, однако, по факту это монументальное сооружение, которое устанавливается на две стационарные ряжи. Каждая весит 180 тонн, они состоят из камней, деревянных бревен и обшиты металлом, чтобы опоры не повредил ледоход. На них установлены четыре стальных балки.

После каркас соединен поперечными крепежами. Конструкция получается прочной и надежной. Ее длина 79 метров, грузоподъемность составляет 20 тонн. Однако фактически мост может выдержать и большие нагрузки. По соображениям безопасности по периметру объекта установлены видеокамеры.

- Самое сложное было демонтировать старую, обвалившуюся конструкцию, чтобы на этом месте возвести новый мост,- отметил глава администрации Кольского района Александр Лихолат. – Нам также пришлось экскаваторами чистить реку, убирать все обвалившиеся металлические и деревянные конструкции, после углублять русло. Кола река семужья, но рыба в этом месте пройдет беспрепятственно.

- Я был в Шонгуе в день выборов и дал слово жителям, что мы восстановим мост. Обещание выполнено! - подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис. – Этот мост настоящая дорога жизни. Он связывает два берега поселка и очень важен для жителей.

Ведь на том берегу у многих не просто дачи и огороды, там, в воинской части, работает практически весь поселок. Спасибо большое администрации Кольского района и подрядчикам за то, что они восстановили объект, причем в такие рекордные сроки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter