Проекты Мурманской области претендуют на победу в конкурсе по благоустройству малых городов

28 декабря 2019 в 08:13, Мурманская область
Реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Мурманской области стала ключевой темой на сегодняшнем заседании профильной межведомственной комиссии под председательством губернатора Андрея Чибиса.

Глава региона напомнил, что уже реализован проект – победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2018 года – бульвар «Северное сияние» в городе Полярные Зори. Федеральная субсидия составила 55 млн руб., областное софинансирование – 10,5 млн.

«Нужно сделать так, чтобы как можно больше проектов побеждали в федеральных конкурсах, потому что это наша репутация, федеральные деньги на благоустройство, изменение качества жизни, особенно в небольших населенных пунктах, где этого очень не хватает», – подчеркнул Андрей Чибис.

Как сообщила министр градостроительства и благоустройства региона Ольга Вовк, два проекта из Колы и Мончегорска победили в аналогичном конкурсе в 2019 году. Их реализация стартует со следующего года, подготовительные мероприятия проведены, заключены контракты на строительно-монтажные работы.

«На следующий год мы планируем не менее трех победителей. Все лето мы обсуждали и готовили проекты. К подготовке заявок привлекали архитекторов, антропологов, социологов. Заявки Мурманской области имеют все шансы на победу», – сказала Ольга Вовк.

На заседании межведомственной комиссии рассмотрены заявки муниципалитетов на участие во Всероссийском конкурсе в 2020 году и заявки на предоставление субсидий из средств федерального и регионального бюджетов на благоустройство дворовых и общественных территорий.

Говоря об итогах уходящего года, Ольга Вовк отметила, что в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» работы по благоустройству завершены на 48 общественных и 106 дворовых территориях муниципалитетов Мурманской области. Объем средств на реализацию регионального проекта в 2019 году составил порядка 730 млн рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter