10 октября в Кировске пройдут выборы в городской Совет

20 сентября 2010 в 09:55, Кировск
Для жителей города это мероприятие вдвойне ответственно. Ведь им предстоит выбрать депутатов, один из которых станет Главой города.

О предвыбоорных перипетиях Динара Амешина.

Избирательная кампания в Кировске вступила в решающую стадию. С 11 сентября началась предвыборная агитация в СМИ. Эти выборы отличаются высокой активностью желающих попасть в нынешний Совет. Изначально 87 человек попытали счастья, но различные нарушения при сборе подписных листов сократили эти ряды.



ЛЮДМИЛА СЕПП
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ТИК
Зарегистрировано кандидатами 74 человека. Если вас интересует расклад по политическим партиям, то самовыдвиженцы — 56 человек, а по политическим партиям: от «Единой России» - 19 кандидатов, от «Справедливой России» - 5, ЛДПР — 2. Члены местного отделения КПРФ идут как самовыдвиженцы

Довольно безальтернативная для кировского избирателя картина получается. Подавляющее большинство представлено партией власти и ни одного кандидата от коммунистической партии. Интересно, не означает ли это что в Кировске оппозицию не пускают во власть?

ЛЮДМИЛА СЕПП
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ТИК
Вопрос носит надуманный характер с вашей стороны. Речь идет о том, что впервые на этих выборах организационные силы попробовали местные отделения политических партий. И партии, которые организационно оказались подготовленными к выдвижению кандидатов, они прошли все этапы.

В таком случае почему же кировское отделение партии КПРФ не пошло на выборы по партийным спискам?

АРТУР ПОПОВ
ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ КИРОВСКОГО ГОРОДСКОГО КОМИТЕТА КПРФ
Из-за того, что в марте в Оленегорске была снята с выборов вся партийная КПРФ-группа кандидатов в депутаты по формальному признаку, не хватило какой-то бумажки, то мы приняли решение, что больше шансов зарегистрироваться, если мы пойдем разными путями, каждый пройдет свой округ,это дополнительная возможность пообщаться с избирателями и быть ближе к народу и от народа выдвигаться.

ЛЮДМИЛА СЕПП
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ТИК
Я считаю у нас представлена не только одна группа интересов, я считаю у нас прослеживается определенные группы интересов партий и предприятий, которые выставили достойные команды кандидатов, а избиратель уже будет выбирать

Таким образом, коммунисты решили пройти как самовыдвиженцы. ///Как известно, в Кировске отменены прямые выборы Главы города. Мэра изберут из числа депутатов. Нынешний Глава Владимир Шапошник не выдвинул свою кандидатуру, это значит, что в скором времени город получит нового градоначальника. Не в связи ли с этим в Кировский Совет баллотируется депутат Мурманской Думы Валерий Горин? Может быть, после неудачной попытки возглавить Апатиты он решил пойти окольным путем в Кировске?

АРТУР ПОПОВ
ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ КИРОВСКОГО ГОРОДСКОГО КОМИТЕТА КПРФ
Такая коллизия по сравнению с апатитами, что как таковой программы предвыборной мэра мы жители города не услышим, потому что пока неизвестно кто же станет им. ПЕРЕБИВКА жители своего мэра узнают только тогда, когда фактически он будет избран Городским Советом, вот такая коллизия. Может быть в связи с этой коллизией у нас и избирается общеизвестный депутат облдумы. Видимо, депутат города Кировска статус привлекательней, чем облдума.

Горожанам необходимо избрать 20 депутатов. Большинство из них кировчанам уже хорошо знакомы. Почти весь нынешний состав депутатов идет на очередной срок. По оценкам аналитиков, выборы довольно предсказуемы. Однако Кировская ТИК надеется, что явка избирателей дойдет до 40%.

Голосовать кировчане пойдут 10 октября. А затем депутаты в течение двух недель изберут из своего состава нового Главу города
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter