Глава сельского поселения Междуречье отчитался о работе

27 декабря 2019 в 15:51, Междуречье
За несколько дней до наступления Нового года в сельском поселение Междуречье состоялся ежегодный отчёт главы Юрия Забабурина о проделанной работе и встреча с местными жителями, на которой присутствовали глава Кольского района Андрей Малхасян и глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

Напомним, в состав сельского поселения Междуречье входят посёлки Мишуково и Килпъявр, сёла Минькино и Белокаменка, а также населённый пункт Ретинское.

Юрий Иванович рассказал о трудоустройстве населения, коэффициенте рождаемости и смертности, сообщил о том, что социально-экономическое положение Междуречья на сегодняшний день стабильно.

Бюджет сельского поселения Междуречье в 2019 году исполнен на 99 процентов, а размер собственных доходов увеличился на 17,3 процента. В канун Нового года состоялось открытие обновлённого ФАПа в Килпъявре, а Минькино местный фельдшер получила ключи от квартиры.

В 2020 году по программе «Инициативное бюджетирование» будет установлено ограждение вокруг Междуреченского сельского Дома культуры. Запланирован ремонт хоккейного корта и обустройство небольшой лыжной трассы.

Глава поселения также отметил, что за этот год в администрацию Междуречья поступило 73 обращения от граждан по вопросам благоустройства, деятельности управляющих компаний, организации медицинского обслуживания и пассажирских перевозок, отлова безнадзорных животных, а также ремонта уличного освещения.

- Тезис губернатора - на Севере жить, - завершая своё выступление, добавил Юрий Забабурин. - В нашем случае - Междуречью быть.

Уже более полугода главы района практикуют формат личных встреч с населением, по поручению губернатора Андрея Чибиса. Поездки и общение с глазу на глаз - хорошая возможность глубже вникнуть в проблемы, волнующие жителей муниципалитетов Кольского района.

Открывая встречу, Александр Лихолат отметил, что для Кольского района 2019 год стал годом здравоохранения. Открылись новые ФАПы, аптечные пункты и амбулатория. Он поблагодарил жителей сельского поселения за содействие в укреплении материально-технической базы первичного медицинского звена - своевременное открытие междуреченского дневного стационара.

Говорил о качественной очистке дорог от снега в поселении и в целом о том, что на сегодняшний день на порталах «Наш Север» и «Инцидент» практически нет жалоб на содержание улиц и дворовых территорий в Кольском районе.

Также Александр Павлович озвучил планы по данному сельскому поселению на будущий год. В 2020 году будет отремонтирован проезд от улицы Строителей в Междуречье.

В данный момент проходят процедуры межевания земли, в апреле состоятся конкурсные процедуры, а уже к первому сентября будут завершены ремонтные работы. Предстоит ремонт спуска в Мишуково и проезда одной из улиц в Минькино, а также ямочный ремонт в Килпъявре. Помимо этого администрация района будет продолжать вкладывать средства в развитие образования и культуры сельского поселения Междуречье.

- Наша задача, как органов местного самоуправления, сделать так, чтобы люди из маленьких населённых пунктов чувствовали себя также комфортно, как жители более крупных муниципалитетов - Колы, Молочного, Мурмашей, - резюмировал глава Кольского района Андрей Малхасян.

Встреча с жителями Междуречья продолжалась более двух с половиной часов. Например, Галина Ткаченко поблагодарила представителей районной власти за помощь в открытии аптечного пункта, подчеркнув, что это своего рода «шаг вперед для поселения», и задала вопрос о технике, которая занимается очисткой дворовых территорий в поселении.

Узкие улочки было бы гораздо удобнее расчищать с помощью малогабаритной, универсальной техники. Возможность приобрести хотя бы один такой трактор есть, решение о покупке будет принято в наступающем году.

Жители поселения пожаловались на состояние маршрута № 111, который выполняет перевозки в Мурманск - грязные салоны автобусов вызывают дискомфорт у пассажиров. Прозвучала жалоба о качестве остановки в Минькино.

В слишком маленьком остановочном комплексе не спрячешься ни от дождя, ни от снега. Также они предложили перенести место остановки автобуса на площадь в городе Кола и попросили поддержки с проблемой отмены маршрута № 246. Глава администрации Кольского района пообещал сделать всё возможное и переговорить с перевозчиком.

Обсудили досуг для подрастающего поколения. Некоторые из жителей видят недостаток секций и кружков для ребят, проживающих в поселении. Говорили также о благоустройстве родника. Однако прежде предстоит провести комплекс анализов на качество воды.

Не остался без внимания вопрос безопасности дорог в поселении, а именно рекомендованная скорость 60 км/ч на повороте в Междуречье.

- Дорога узкая, выезд на перекрёсток, - рассказала местная жительница, - к тому же плохо освещается, а ведь там утром и вечером ходят люди. Рядом ферма, гонят скот.

В ходе обсуждений данного вопроса было принято решение обратиться в Мурманскавтодор для смены знака на более низкую скорость -40 км/ч.

Глава администрации пообещал после праздников провести выездное совещание в Междуречье и пригласил всех, кого волнует безопасность подъезда к поселению.

В селе Минькино сегодня остро стоит вопрос о паспортизации дорог, проходящих возле частного сектора. Сегодня 10 домов находятся на спорной территории, их отрезают от воды, тепла и ограничивают проезд.

В сложившийся ситуации одна из жительниц обратилась к представителям районной администрации с просьбой помочь решить вопрос с кадастровыми инженерами. Александр Лихолат взял решение данной проблемы под личный контроль.

Завершая встречу, главы района поздравили местных жителей с наступающим Новым годом, а глава поселения Юрий Забабурин напомнил о том, что продолжается формирование Общественного совета Междуречья. В администрации ждут заявок от неравнодушных граждан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter