В рамках нацпроекта в Мурманской области отремонтировано 88.26 км региональных дорог и 27 объектов улично-дорожной сети

27 декабря 2019 в 14:22, Мурманская область
В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Мурманской области разработаны и реализуются региональные проекты:

- Дорожная сеть

- Общесистемные меры развития дорожного хозяйства

- Безопасность дорожного движения.

На реализацию региональных проектов в 2019 году выделено 1,350 млрд. руб., в том числе 872,2 млн. руб. из федерального бюджета.

В 2019 году в рамках национального проекта был выполнен ремонт 88,26 км. региональных дорог 14 автомобильных дорог и 1 мост, а также отремонтировано 27 объектов улично-дорожной сети г. Мурманска общей площадью 228 574 м кв.

В ходе ремонтной кампании, был выполнены работы на одних из наиболее загруженных улицах агломерации «Мурманская»: ул. Шмидта, ул. Полярные Зори и ул. Г. Североморцев, а также мосту через Кольский залив.

Одним из условий участия в национальном проекте является заключение контрактов на осуществление дорожной деятельности предусматривающих использование новых технологий и материалов, включенных в Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения.

К указанным технологиям относятся технологии увеличения сроков службы дорожных одежд и покрытий автомобильных дорог, в том числе технологии регенерации дорожных покрытий.

В 2019 году было заключено 2 контракта на ремонт региональных автомобильных дорог с использованием технологии холодного ресайклинга для устройства верхнего слоя основания ремонтируемого покрытия.

Также одном из условий участия в национальном проекте является заключение контрактов предусматривающих выполнение работ на принципах контракта жизненного цикла.

Для этих целей на принципах контракта жизненного цикла был заключен контракт на оснащение автомобильной дороги «Кола - Серебрянские ГЭС» тремя информационными табло для информирования пользователей автомобильных дорог о текущем эксплуатационном состоянии автомобильной дороги, неблагоприятных метеоусловиях, закрытии или введенных ограничениях движения.

В целях создания условий для вовлечения детей и молодежи в деятельность по профилактике дорожно-транспортного травматизма в 2019 году в рамках регионального проекта реализованы следующие мероприятия: проведены акции «Используй фликеры» для обучающихся первых классов; проведены конкурсы проектов среди общественных объединений, направленных на проведение информационно-пропагандистских кампаний с целью профилактики факторов риска, влияющих на количество и тяжесть дорожно-транспортных происшествий.

По итогам реализации национального проекта в 2019 году, в рамках проходившей в Москве с 19 по 21 ноября «Транспортной неделе», региональная команда проекта была награждена в номинации «Прорыв года».

Немаловажным фактором успешной реализации проекта в регионе стало активное вовлечение в процессы принятия решений представителей общественности, депутатов Мурманской областной Думы и Общероссийского народного фронта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter