ПФ по Мурманской области напоминает: с января трудовая книжка становится электронной

27 декабря 2019 в 10:30, Мурманская область
С 1 января 2020 года в России вводится электронная трудовая книжка – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа.

Цифровая трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход на электронные трудовые книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

Всем работающим гражданам необходимо будет подать заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной версии до 31 декабря 2020 года.

При сохранении бумажного формата работодатель, наряду с электронной книжкой, продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию. Сам же работник в последствие сможет выбрать электронную версию книжки.

Граждане, которые подадут заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, получат бумажную на руки. При выдаче в нее будет внесена запись о подаче работником соответствующего заявления. Вернуться к бумажному варианту возможности уже не будет.

У граждан, кто впервые устроится на работу с 2021 года, все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде.

Электронная трудовая книжка сохраняет практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной:

место работы;периоды работы;должность специальность, профессия;квалификация разряд, класс, категория, уровень квалификации;даты приема, увольнения, перевода на другую работу;основания прекращения трудового договора.

Сведения из электронной трудовой книжки гражданин сможет получить дистанционно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России и на сайте Портала государственных услуг. Информацию можно будет получить также в бумажном виде у работодателя по последнему месту работы, в территориальном органе Пенсионного фонда России или в многофункциональном центре МФЦ.

Преимущества электронной трудовой книжки:

Удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности.Дополнительные возможности дистанционного трудоустройства удобно при работе в сетевых компаниях, у которых офисы в крупных городах, а рабочие места работников находятся в различных регионах, упрощает взаимодействие работодателя и работника.

Снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек.Дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения.

Использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг для подтверждения факта работы граждане могут воспользоваться электронными сервисами, что сокращает необходимость представления копий трудовых книжек, выписок из трудовой книжки.

Новые возможности аналитической обработки данных о трудовой деятельности для работодателей и госорганов.

Высокий уровень безопасности и сохранности данных опыт работы ПФР за многие годы подтверждает, что информационные системы защищены в высокой степени и они аккредитованы соответствующим образом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter