После жаркого лета Семёновское озеро в Мурманске чистят от ила и мусора

20 сентября 2010 в 09:50, Мурманск
Пока только прибрежную зону. На месте чистки построена песчаная дамба, которая ограждает озеро от выброшенных отходов, и проведён водоилоотвод.

Вот уж несколько дней матросы круглосуточно контролируют работу по очистке дна Семеновского озера. Специальный аппарат, илоподъемник-ватермастер, мощным винтом и насосом выкачивает ил и мусор с глубины четыре метра. На противоположной стороне пахучее черное озеро, в которое и сбрасываются все отходы. Так с утра и до вечера, не взирая на погоду, лодка, ил, сырость, запахи. Матросы чистят всю прибрежную зону Семёновского озера в районе шести метров от берега. Именно на этом расстоянии, как правило, в озёрах собирается основная часть мусора. То, что уже находится на поверхности в десятки и даже в сотни раз меньше того, что находится внутри водоёма.

Полностью очистить всю прибрежную зону озера планируется к началу декабря. Как говорят специалисты, со дна озера будет выкачано не менее тридцати тонн мерзкой жидкости. А вывозить отходы планируют уже зимой: с морозами ил замерзнет, и его будет легче убрать.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter