В Мурманске показали фильм о подвиге саамов в борьбе с фашизмом

27 декабря 2019 в 07:24, Мурманск
26 декабря в Выставочном зале города Мурманска состоялся показ документального фильма Владимира Кузнецова «Северная Кавалерия».

Фильм рассказывает о подвиге представителей коренных малочисленных народов Севера, которые внесли активный вклад в борьбу с фашизмом в годы Великой Отечественной Войны. В суровых условиях Заполярья они проявили храбрость и мужество в боевых действиях в составе уникальных оленетранспортных отрядов, которые были сформированы в ноябре 1941 года для 14-ой армии Карельского фронта, действовавшей на Мурманском направлении.

В ходе встречи саамский общественный деятель, один из инициаторов установки памятника «Подвигу бойцов оленетранспортных батальонов – защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в городе Мурманске Нина Ежова рассказала о героизме коренных малочисленных народов Севера в тылу и на фронте.

Инициатива по установке памятника поддержана Саамским собранием Самь Соббар и Ассоциацией кольских саамов. Ассоциацией подана заявка в Администрацию города Мурманска, на основании которой городским советом депутатов определено место для установки памятного объекта на территории города.

В настоящее время Ассоциация кольских саамов ведет работу со скульптором по подготовке проектно-сметной документации на изготовление и установку памятника. Создание памятного мемориального объекта станет социально-значимым событием для широкого круга общественности всей Мурманской области, в том числе саамской общественности и всех тех, кто проводит работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.

В мероприятии приняла участие специалист по связям с общественностью Центра народов Севера Любовь Саламащенко.

Мероприятие проходило в рамках «Новогодней книжной ярмарки», организованной Ассоциацией творческих союзов Мурманской области и Фондом сохранения культуры Севера «Варзуга».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter