Рынок труда в закрытых городах вызывает беспокойство у специалистов службы занятости

20 сентября 2010 в 09:43, Мурманская область
В Полярном удельный вес безработных по отношению к экономически активному населению увеличился в 1,5 раза – с 3 до 4,5 процента. В Снежногорске этот показатель на отметке 2,9 процента, более оптимистичная ситуация в Гаджиево – 2,1 процента.


По сравнению с прошлым годом более чем на четверть вырос общий объем рынка труда. За 8 месяцев текущего года в Центр занятости в Полярном обратилось 1 236 граждан, в Снежногорске – 1 311, в Гаджиево помощь специалистов службы занятости потребовалась 546 горожанам.

Количество зарегистрированных клиентов биржи труда также растет. На начало осени в ЦЗН Полярного на учете 720 граждан, в сентябре 2009 года – 533, в ЦЗН Снежногорска – 372 и 277, в ЦЗН Гаджиево – 263 и 198 соответственно.
Приток ищущих работу обусловлен во многом последствиями экономического кризиса и процесса реформирования в Вооруженных силах. С начала года в Центр занятости населения обратилось 370 полярнинцев, уволенных в связи с оргштатными мероприятиями. Оптимизация, к слову, еще не закончена.
Изменилось соотношение категорий безработных. К примеру в Полярном женщин, ищущих работу, 53 процента – против прежних 60-70-ти, молодежи 31 процент против 48-ми. Процентовку чуть сдвинули специалисты-мужчины, сокращенные из предприятий и войсковых частей города.

Свободных вакансий на сегодняшний день всего 40 от 8 предприятий. Своеобразный конкурс – в среднем, 14 человек на место. Рынок труда, как и всякий другой, регулируется спросом и предложением. К сожалению, уже не один год спрос значительно превышает предложение, и по-прежнему в поисках работы в ЦЗН обращаются граждане, по большей части не имеющие специальности, работодателям же требуются квалифицированные специалисты. В Полярном, к примеру, не хватает медиков.

Впрочем, несмотря на растущую напряженность, не все так плохо. В городах ЗАТО Александровск активно реализуется программа дополнительных мер по преодолению безработицы. За восемь месяцев текущего года на временные общественные работы было трудоустроено 78 полярнинцев, 48 снежногорцев, и в Гаджиево – 21 человек, дополнительную специальность смогли получить в Полярном и Снежногорске 92 человека (70 и 22). «Первое рабочее место» (временное трудоустройство для выпускников высших и средних учебных заведений) получили 7 снежногорцев и 2 жителя Полярного.

Одно из ведущих направлений программы – содействие самозанятости населения. Граждане, желающие открыть собственное дело, при этом могут рассчитывать на помощь государства – субсидию в размере 58 800 руб, а если начинающему предпринимателю не исполнилось 30 лет – еще 6 860 руб сверх того. Так, в 2010 году свидетельство индивидуального предпринимателя получили 50 жителей ЗАТО Александровск. Отметим, программа действует второй год, для ее участников, открывших в нынешнем году дополнительные вакансии для безработных, также предусмотрена субсидия (58 800 руб). В текущем году она была выплачена 12 александровским коммерсантам.

Однако, как мы уже говорили, напряженность на рынке труда сохраняется, и, по свидетельству специалистов, к активному поиску работы подключатся граждане, уволенные по сокращению и пока получающие пособие в размере прежнего заработка. А вот новых вакансий по сведениям, поступающим в ЦЗН, в ближайшее время почти не предвидится.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter