Международное жюри кинофестиваля «Северный Характер» возглавит эксперт из Норвегии

26 декабря 2019 в 10:33, Мурманская область
Председателем международного жюри кинофестиваля «Северный Характер» в 2020 году станет представитель Норвегии, эксперт в области фестивального движения Марта Отте, много лет являвшаяся директором крупнейшего в Европе кинофестиваля в городе Тромсё TIFF на севере Норвегии.

Марта Отте 15 лет руководила проведением TIFF, под ее руководством фестиваль превратился в визитную карточку северной Норвегии.

Марта родилась в Калифорнии США, в Норвегии окончила философский факультет университета Тромсё, возглавляла Киноклуб северной Норвегии.

В 2014 году получила приз за достижения в области культуры от администрации губернии Трумс. В 2019 году Марта оставила должность директора норвежского фестиваля, однако намерена продолжать заниматься его развитием.

Кинофестиваль TIFF является многолетним партнером «Северного Характера». При его поддержке в рамках фестиваля в Мурманске было реализовано множество проектов, в частности, показ фильмов в кинотеатре под открытым небом, знакомство жителей города со звездами скандинавского кинематографа, показ документальных лент, снятых на севере.

В 2020 году XII Международный кинофестиваль «Северный Характер» расширит границы. Он начнется 18 марта на севере Мурманской области в городе Заполярном неподалеку от границы с Норвегией, и продлится с 19 по 22 марта в Мурманске, практически в сердце Баренцева региона.

В программе: конкурсные и специальные показы фильмов и телепрограмм, обсуждения, мастер-классы российских и зарубежных документалистов и кинорежиссёров, медиафорум.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter