В Североморске состоятся публичные слушания по внесению изменений и дополнений в Устав города

20 сентября 2010 в 09:40, Североморск
12 октября в Североморске состоятся публичные слушания по внесению изменений и дополнений в Устав города. Такое решение было принято на заседании городского совета депутатов, которое состоялось в начале этой недели, 14 сентября.

Какие же изменения внесли народные избранники в главный документ флотской столицы, что предстоит обсудить ее жителям? Большая часть поправок – формальное приведение некоторых статей Устава в соответствие с действующими федеральными законами. Ряд изменений депутаты разработали еще весной, сейчас добавили летние корректировки, учли требования антикоррупционной экспертной комиссии и внесли чисто лингвистические поправки в статьи о полномочиях Главы муниципального образования, убрав слово «вправе» и оставив жесткие «требует, привлекает, поощряет». На основании решения североморского горсовета, в сегодняшнем номере нашей газеты опубликованы эти изменения и дополнения. Все они заслуживают внимания, но на отдельном моменте мы хотели бы остановиться подробнее.

В проекте новой редакции Устава изменена статья 29, и в соответствии с ней Глава муниципального образования ЗАТО г.Североморск избирается из состава депутатов местного горсовета, а не всеобщим голосованием граждан, как это было ранее. Если поправки получат одобрение на публичных слушаниях и будут утверждены решением горсовета, то в марте 2011 года должность Главы ЗАТО займет один из нынешних депутатов. Законодательная инициатива об изменении схемы выборов Главы муниципального образования в Североморске исходила от действующего Главы ЗАТО Виталия Волошина. И депутаты ее активно поддерживают.

В чем же целесообразность таких изменений? По мнению исполняющего обязанности председателя Совета депутатов Евгения Алексеева, это позволит значительно сэкономить бюджетные средства, но, главное, депутаты Совета будут больше доверять тому Главе, которого избрали сами. Также Евгений Платонович отметил, что опыт прошлых выборов показал, как во власть могут идти случайные люди, используя «грязные» выборные технологии и имеющие значительные финансовые средства. Главное для них - личный интерес. Новый порядок, по его мнению, дает возможность избежать этого и становится залогом плодотворной работы и Главы, и народных избранников. В этом же уверена и недавно избранный депутат по второму избирательному округу, директор общеобразовательной школы-интерната Елена Завадская:

- Мера ответственности, подотчетности Главы муниципального образования перед Советом депутатов вырастает. Уже сейчас среди своих коллег по Совету я вижу кандидата на эту должность, обладающего необходимыми профессиональными и личностными качествами. Но решающим будет видение им проблем города, своя программа успешного развития ЗАТО.

Мэр Североморска Виталий Волошин, принимавший участие в работе Совета, так прокомментировал депутатское волеизъявление:

- В последнее время такая модель выборов становится все более популярной. Она принята в 30 процентах городов России, половине муниципальных образований нашей области, в том числе и в столице Заполярья - Мурманске. Целесообразность таких выборов вижу в том, что в первую очередь повышается спрос с Главы муниципального образования: депутаты его избрали, они имеют право и строго спросить. В таком случае уже не получится откреститься от депутатов тем, что народ доверил этот пост, перед ним и отчитаюсь. Глава муниципального образования избирается, он руководит городом и возглавляет Совет депутатов, он - политик, а Глава администрации – хозяйственник - назначается. В будущем такая схема управления будет и у нас в городе. Вижу, что в числе нынешних депутатов очень много знающих, хорошо подготовленных людей, большинство из них уже по четыре раза избирались в горсовет и работают там профессионально. Думаю, что как минимум половина наших депутатов имеет право претендовать на должность Главы ЗАТО. Считаю важным и такой аргумент: проведение выборов – это дополнительный расход для бюджета, на них потребуется более двух миллионов рублей. Этим деньгам можно найти и лучшее применение. Поэтому очень надеюсь, что серьезные изменения в Устав, о которых мы говорим, будут одобрены гражданами и приняты депутатами.

Также на заседании Совета депутатов впервые в нашем городе создана комиссия по подготовке и проведению публичных слушаний, в состав которой вошли народные избранники, юристы администрации и представители общественных объединений города. Главная задача комиссии – привлечь как можно больше людей к обсуждению новой редакции Устава.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter