ПФ по Мурманской области информирует, что с 1 января увеличится маткапитал

26 декабря 2019 в 09:38, Мурманская область
С 1 января 2020 года материнский капитал будет проиндексирован на 3%. Вместо нынешних 453 026 рублей сумма увеличится до 466 617 рублей. Если владелец сертификата еще не распоряжался маткапиталом, его размер на 1 января составит 466 тыс. рублей. Тем, кто уже частично распорядился капиталом, будет увеличена сумма остатка средств на 3%.

Информацию об остатке средств материнского капитала в виде справки можно получить в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР и в бесплатном мобильном приложении ПФР, а также на портале Госуслуг. Получить справку можно и в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства. При желании ее могут направить почтой.

Также произойдут изменения в распоряжении средствами материнского капитала на ежемесячную выплату - право на нее появится у большего количества семей.

Ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется семьям, в которых второй или последующий ребенок родился либо был усыновлен, начиная с 1 января 2018 года.

С 2020 года право на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала в Мурманской области будут иметь семьи, в которых среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает 35682 руб. - двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе во 2 квартале 2019 года.

Согласно законодательству 2019 года право на выплату имели семьи с доходом не выше 1,5-кратной величины прожиточного минимума. Таким образом, порог нуждаемости будет увеличен, что позволит большему числу семей обратиться за выплатой.

Также с 2020 года увеличится возраст ребенка, до достижения которого семьи смогут получать выплаты. В 2019 году средства выплачиваются семье до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года, с 2020 года это право будет предоставлено до достижения вторым ребенком возраста 3 лет.

Если обратиться за выплатой в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения, то есть средства будут выплачены за прошедшие месяцы. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление о назначении подается на срок до достижения ребенком возраста одного года, затем новые заявления до достижения двух лет и трех лет. Подать заявление и документы можно со дня рождения ребенка. Сделать это можно в территориальном органе ПФР, МФЦ или дистанционно через личный кабинет на сайте ПФР.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter