Медики Кольского района получили долгожданные подарки

26 декабря 2019 в 07:54, Кола
Под Новый год медики Кольского района получили сразу несколько долгожданных подарков. В Молочном открылась после капитального ремонта амбулатория, в Килпъявре заработал новенький ФАП, а фельдшер, работающий в Минькино, получил ключи от служебного жилья.

25 декабря эти объекты в удаленных населенных пунктах проинспектировали первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко, министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев, глава администрации Кольского района Александр Лихолат, глава Кольского района Андрей Малхасян и ио. главного врача ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» Борис Гришко. Вердикт однозначный - Кольский район признан рекордсменом по выполнению антикризисного плана в здравоохранении по доступности первичного медицинского звена в Заполярье.

На днях в поселке Молочный распахнула свои двери капитально отремонтированная врачебная амбулатория - структурное подразделение Кольской центральной районной больницы. Здесь обслуживается более 6 тысяч человек, из них 1118 детей. Полностью обновлены врачебные и процедурный кабинеты, помещения дневного стационара.

Из областного бюджета на замену инженерных сетей, ремонт, медицинское оборудование и мебель было выделено более 10 миллионов рублей. Кольский район помог медучреждению новыми компьютерами. Руководит амбулаторией молодой специалист, педиатр Ирина Нагорнова. В сентябре она вернулась в родной район после учебы в ВУЗе.

- За лето в амбулатории сделан капитальный капремонт, полностью заменена обшивка стен, закуплено новое оборудование, ждем, когда оно придет, - рассказала и. о. заведующей врачебной амбулаторией п. Молочный Ирина Нагорнова. – Здесь замечательный коллектив. Несмотря на то, что я молодой специалист и только начала работать, более опытные товарищи меня всегда выслушают, помогут.

Власти Кольского района внимательно относятся к молодым специалистам. Одна из главных задач по привлечению и закреплению кадров - обеспечение медиков жильем. В Минькино сегодня вручены ключи от двухкомнатной служебной квартиры новому фельдшеру поселкового ФАПа Ксении Самойловой.

- Сама я живу в Лопарской. В Минькино работаю уже четыре месяца, и все это время я вынуждена была ездить в село. Конечно, это не очень удобно, дорога занимала много времени, - отметила медик. – Новой квартиры я еще не видела, но говорят, что администрация района купила для меня лучшее жилье. Сделали внутри ремонт, только заезжай. Спасибо им за это. Лучше я сэкономленное на дороге время буду проводить с пациентами.

В ближайшее время из Колы в Килпъявр на постоянное место жительство переедет и Егор Иванов. Он возглавил новый фельдшерско-акушерский пункт в этом малонаселенном поселке. Располагается ФАП на первом этаже жилого дома.

Для обеспечения доступности первичной медицинской помощи Кольский район предоставил Кольской ЦРБ в безвозмездное пользование три квартиры, так что оборудование самого пункта обошлось примерно в 5,5 миллионов рублей. Организован ФАП в рамках национального проекта «Здравоохранение». Прием пациентов здесь уже также начался.

- За последнее время у нас в районе появилось шесть новых ФАПов и амбулаторий, - сказал глава администрации Кольского района Александр Лихолат. – При поддержке компании «Новатэк» мы также оборудовали 11 аптечных пунктов в наших удаленных селах.

За счет своего бюджета обучили уже действующих работников ФАПов, чтобы они могли работать и в аптеках. Закупили для этих пунктов специальное оборудование. Так что можно сказать, что 2019 год для нас был не только официальным годом театра, но и здравоохранения!

- Безусловно, мы будем и дальше реализовывать в Заполярье программу «Здравоохранение». У нас есть четкие планы на 2020 и 2021 годы. Постараемся сделать все в максимально сжатые сроки.

Ведь неправильно чтобы люди годами ждали нормальной качественной медицины, - подчеркнула первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко. -

В 2020 году мы постараемся, чтобы у нас в каждом населенном пункте, там, где этого не было, появились такие же комфортные помещения, в которых люди смогут получать доступную медицинскую помощь.

- На первичное звено, это ФАПы и амбулатории в удаленных населенных пунктах, у нас приходиться 70-80% от оказания всей медицинской помощи. - добавил министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев. – Так что в ближайшие 2-3 года мы будем не только строить новые медицинские объекты, но и усиленно переоснащать современным оборудованием уже существующие.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter