Апатитский отдел информирует о работе в области обеспечения безопасности и качества зерна и продуктов его переработки

25 декабря 2019 в 12:44, Апатиты
Контроль надзор за качеством и безопасностью крупы при осуществлении закупок для государственных нужд бюджетными учреждениями осуществляет Управление Россельхознадзора по Мурманской области.

Качество и безопасность крупы, используемой для питания в образовательных учреждениях, в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания населения вызывает серьёзную озабоченность.

Инспектора вынуждены констатировать увеличение количества выявленных нарушений законодательства в данной области.

Проверки показывают, что в учреждениях часто отсутствуют декларации о соответствии пищевой продукции требованиям технических регламентов, гарантирующие безопасность продукции для жизни и здоровья человека.

Наличие деклараций о соответствии пищевой продукции является неотъемлемой частью условий заключаемых контрактов на поставку крупы.

Так же в обороте учреждений может находиться крупа и крупяные изделия с истекшим сроком годности.

По истечении срока годности качество крупы резко ухудшается, и, употребляя её, можно причинить вред здоровью. Все крупы содержат жир, который при длительном хранении окисляется. Просроченная крупа подвержена заражению грибками.

В 4 квартале 2019 года прокуратурой г. Оленегорск и г. Апатиты проводились проверки организации питания в образовательных и социальных учреждениях, с привлечением инспекторов Апатитского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Мурманской области в качестве специалистов.

В ходе проверок были выявлены административные правонарушения в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, виновные должностные лица были привлечены к административной ответственности по ст.7.18 КоАП РФ.

Так же были проведены документарные проверки достоверности информации, указанной в декларациях, о соответствии крупы требованиям Технических регламентов Таможенного союза: ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». По результатам контрольно-надзорных мероприятий выявлены факты недостоверного декларирования, основанием которого являются:

- отсутствие полного комплекса перечня лабораторных исследований, предусмотренных техническими регламентами «О безопасности зерна» и «О безопасности пищевой продукции».

Наличие превышений показателей безопасности в крупе, утвержденных техническим регламентом ТР ТС 021/2011, может вызвать серьезные отравления граждан, особенно детей, желудочно-кишечные заболевания, различные аллергии, мутацию на генном уровне, риск возникновения онкологических заболеваний, оказать негативное влияние на репродуктивную функцию человека.

По результатам документарных проверок по факту недостоверного декларирования продукции юридическим лицам, оформившим такие декларации соответствия, были выданы предписания о прекращении действия деклараций, информация об их выдаче была направлена в Федеральную службу по Росаккредитации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter