Проект Мурманской области «Наша рыба» одержал победу в Москве

25 декабря 2019 в 11:52, Мурманская область
24 декабря в Москве состоялась церемония награждения победителей премии «Лучшие региональные практики». В число победителей 2019 года вошёл проект Мурманской области «Наша рыба».

Проект Мурманской области «Наша рыба» одержал победу в номинации «Вау-эффект» как проект с максимально высоким уровнем одобрения населения.

Проект создания региональной сети розничной продажи рыбопродукции от заполярных предприятий по сниженным ценам был инициирован главой региона Андреем Чибисом летом 2019 года, поддержан рыбаками и приобрёл у северян широкую популярность.

За полгода в рамках проекта рыбаки Мурмана поставили в торговые сети порядка 150 тонн охлаждённой и более 100 тонн мороженой рыбопродукции, которая была реализована без коммерческих наценок, на треть дешевле среднерыночной цены.

В церемонии принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Он назвал победу в конкурсе приятной и неожиданной.

«Когда я приехал в Мурманскую область, люди мне сказали: «Мы живём на море, а рыбы у нас нет. Посмотрите, что продаётся в магазинах и по каким ценам». Мы собрались с рыбаками и договорились, что мы помогаем системно менять процедурные моменты, а они поставляют в торговые сети рыбу по доступной цене.

Нам удалось в два с половиной раза сократить сроки досмотра судов. Каждый случай, когда срок нарушен, мы разбираем на уровне замгубернатора. Я очень надеюсь, что в ближайшее время нам удастся на федеральном уровне системно решить все вопросы, чтобы прибрежники получали необходимую квоту и давали рыбу на берег, чтобы рыба в Заполярье была не в режиме спецпроекта, а постоянно», – отметил глава региона.

Мурманская область динамично выходит на передовые позиции в самых разных направлениях – от реализации нацпроектов до подобных конкурсов, оценивающих эффективность запускаемых командой региона инициатив.

Такие достижения, безусловно, привлекают дополнительное внимание федерального центра, благодаря чему регион может рассчитывать на дополнительную поддержку реализуемых проектов и идей.

Губернатор поблагодарил за яркий успех Мурманской области на федеральном уровне рыбаков, сотрудников контролирующих органов и областного правительства, в том числе вице-губернатора Дмитрия Филиппова, взявшего на себя непосредственное управление проектом «Наша рыба».

«Это общая победа, и мы, безусловно, будем развивать и расширять проект, делая рыбу еще более доступной для жителей Мурманской области», – подчеркнул Андрей Чибис.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter