Спецназовцы «Грома» задержали в Апатитах наркоторговца

25 декабря 2019 в 10:51, Апатиты
В вечернее время суток в подъезде дома по улице Строителей в Апатитах по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России "Апатитский" задержали местную жительницу 1988 года рождения.

По внешним признакам женщина находилась в состоянии наркотического опьянения. В ходе проведения личного досмотра в ее дамской сумке был обнаружен сверток с веществом, которое было изъято и направлено на экспертизу.

По результатам экспертизы установлено, что представленный для него материал является запрещенным к обороту веществом амфетамином в значительном размере. По факту хранения психотропного вещества в отношении задержанной полицейские возбудили уголовное дело.

В ходе расследования злоумышленница пояснила, что сверток наркотическим средством она приобрела у малознакомого мужчины. Оперативники предположили, о ком идет речь, поскольку этот человек неоднократно попадал в их поле зрения и ранее. Помимо того, что апатитчанин может быть причастен к наркоторговле, у полицейских имелась информация, что он может хранить при себе оружие.

Для задержания подозреваемого были привлечены сотрудники отряда специального назначения «Гром» УНК УМВД России по Мурманской области.

Итогом совместной операции сотрудников уголовного розыска и спецназа стало задержание злоумышленника в автомобиле, которым управлял его знакомый. В карманах его одежды были обнаружены свертки с наркотическим средством гашиш и психотропным веществом амфетамин, в наплечной сумке - заряженный травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами.

Еще одну упаковку боеприпасов к пистолету позже изъяли в гараже задержанного. При обследовании в одной из квартир, которыми пользовался мужчина, были обнаружены предметы, необходимые для расфасовки наркотиков - электронные весы, фольга, лезвия и пластиковые карты. Там же оперативники нашли и приспособления для употребления наркотиков.

В настоящее время подозреваемый арестован, в отношении него расследуется два уголовных дела по части 3 статьи 228.1 УК РФ незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в значительном размере, статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет, а также уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ незаконное хранение наркотических средств в значительном размере. Санкция статьи предполагает до трех лет лишения свободы.

Кроме того, полицейскими возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter