В декабре температура воздуха в Мурманской области превысила климатическую норму на 5 градусов

25 декабря 2019 в 08:19, Мурманская область
В декабре 2019 года на Европейской территории России установилась аномально тёплая погода и Мурманская область не стала исключением.

Влияние циклонической деятельности в Баренцевом и Норвежском морях, преобладание облачной погоды, привело к тому, что на текущий момент средняя температура воздуха в нашем регионе выше климатической нормы на 3-7°С в г.Мурманске на 4,5°С.

В отдельные дни отмечалась оттепель до +1+2°С, а при прояснениях в холодной воздушной массе температура воздуха местами понижалась до -20-28°С. Ожидается, что до конца года характер погоды не изменится.

При смещении активных атмосферных фронтов по Мурманской области отмечались интенсивные снегопады и уже в данный период времени количество выпавших осадков по всей территории за исключением крайнего северо-востока области превысило месячную норму: в г.Мурманске выпало 1,5 месячной нормы осадков, а в районе г.Мончегорск и г.Апатиты – более двух месячных норм.

По предварительным данным в среднем по Мурманской области температура воздуха в декабре 2019 года превысила климатическую норму более чем на 5 °С.

Это седьмой подряд год с положительной аномалией температуры воздуха в декабре. Самым теплым остается декабрь 2007 года со средней аномалией + 7,9 °С, самым холодным – декабрь 1955 года со средней аномалией - 7,1 °С.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter