Молодежь Мончегорска познакомилась с историей родного края

25 декабря 2019 в 07:26, Мончегорск
В этом году Центральная городская библиотека реализовала проект «Славе – не меркнуть, традициям – жить!», который поддержало мончегорское отделение партии «Единая Россия».

Этот проект посвящен 75-летию Петсамо-Киркенесской операции. В рамках проекта прошли мероприятия различной направленности: серия квизов «На северном рубеже», патриотический рейд и поздравительный десант, военно-патриотическая игра «Зарница», интерактивная викторина «Сороковые пороховые» и другие.

Завершающим мероприятием проекта стала игра из серии квизов «На северном рубеже». В мероприятии приняли участие учащиеся 9 класса школы № 14.

Ребята поделились на три команды и ответили на вопросы о подвиге Анатолия Бредова, о герое-подводнике Магомете Гаджиеве, о летчике Борисе Сафонове, о немецкой канатной дороге и другие.

Больше всего задуматься пришлось над вопросом: «Кодовое название Петсамо-Киркенесской операции»? Несложным для ребят оказался вопрос о Константине Симонове, который именно здесь, на Севере, написал свое знаменитое стихотворение «Жди меня».

Команды достойно справились со всеми вопросами интеллектуального турнира. По завершении мероприятия ребята увидели фрагмент документального фильма «Война на скалах».

Благодаря проекту молодежь Мончегорска глубже познакомилась с историей родного края во время Великой Отечественной войны. Ребята с увлечением принимали участие в рейдах и десантах, с большим интересом отвечали на вопросы квизов и квестов.

Все участники мероприятий получили в подарок кружки с рисунками на военную тематику и буклеты о 75-летии разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Ребята, волонтеры Центральной городской библиотеки, которые помогали реализовывать патриотический рейд и поздравительный десант, были отмечены благодарственными письмами и призами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter