В аэропорту «Хибины» повышается безопасность полетов

24 декабря 2019 в 13:59, Апатиты
В аэропорту «Хибины» введена в эксплуатацию курсо-глиссадная система - радионавигационная система захода самолетов на посадку по приборам. Ее появление в аэропорту «Хибины» – результат реализации федеральной программы по развитию транспортной сети Российской Федерации.

Инструментальная система захода самолетов на посадку значительно улучшает условия навигации для пилотов воздушных судов. До конца декабря комиссия Ростехнадзора будет осуществлять приемку нового свето-сигнального оборудования.

Ввод в эксплуатацию обеих систем дает возможность аэрогавани претендовать на повышение статуса до уровня гражданского аэропорта первой категории. Что в свою очередь откроет перспективы сотрудничества с авиакомпаниями федерального уровня и позволит расширить географию выполняемых рейсов.

«Мы шли к этому важному событию целых два года, это было непросто, - комментирует генеральный директор аэропорта «Хибины» Светлана Скопина, - система строилась на федеральные средства, есть целая программа развития гражданских аэропортов. Мы благодарны за поддержку правительству области и губернатору Андрею Владимировичу Чибису за оперативное и эффективное решение всех возникающих вопросов. Надеемся, что желание осуществлять рейсы в аэропорт «Хибины» теперь появится и у федеральных авиакомпаний».

Новая система – это в первую очередь повышение безопасности полётов для пассажиров, снижение минимальной видимости с 1400 метров до 800 метров позволяет минимизировать уходы самолётов на другие аэродромы.

Пилот-инструктор авиакомпании «Северсталь» Иван Лаптев объясняет преимущества ввода новой системы: «Это оборудование позволяет нам совершать заход на посадку в автоматическом режиме в сложных метеорологических условиях.

Особенности этого аэропорта и заключаются в том, что здесь часто бывает туман с низкой видимостью и сильные осадки зимой. И при старой системе захода на посадку при плохой погоде приходилось либо ждать улучшения погоды, либо уходить на запасные аэродромы. Сейчас эта проблема решена.

Таким образом, повышается безопасность полетов, улучшается регулярность рейсов, а это ресурс развития аэропорта».

Теперь на очереди - реконструкция аэровокзала и взлетной полосы. Проект реконструкции уже получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Обеспечит преображение аэрогавани инвестор – компания «ФосАгро», проект модернизации также выполнен за счет компании.

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области подчеркнул: «Новое оборудование в аэропорту «Хибины» - это новые перспективы как для самой аэрогавани, так и для всего Хибинского туристического кластера и для региона в целом. Узнаваемый бренд Хибин – это горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», для его дальнейшего успешного развития необходимо повышение транспортной доступности.

Теперь, когда аэропорт «Хибины» оснащен всем необходимым оборудование для работы с федеральными авиалиниями, мы ожидаем в Кольском Заполярье новых перевозчиков, а, значит, и увеличение туристического потока.

Я рад, что компания «ФосАгро» рассматривает Мурманскую область не только, как производственную площадку, а как регион возможностей в сфере туризма, инвестируя в эту отрасль значительные средства».

На развитие аэропорта «Хибины» с 2015 года, с учетом займа на приобретение самолетов основным перевозчиком, компания «ФосАгро» направила более 900 млн рублей. У инвестиций в аэропорт долгосрочный горизонт окупаемости и в настоящее время они носят характер социальных вложений.

В целом, за последние пять лет в инфраструктуру туристического кластера Кировско-Апатитского района, включая горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» и аэропорт «Хибины», было инвестировано свыше 4,2 млрд рублей. Совокупный турпоток увеличился более чем на 300% и по итогам прошлого года превысил 175 тыс. человек.

В Мурманской области создан комфортный инвестиционный климат, компания «ФосАгро» находится в конструктивном диалоге с Правительством области и губернатором Андреем Чибисом. И развитие аэропорта «Хибины – тому подтверждение, - отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, - компания вкладывает значительные средства в аэропорт «Хибины», который фактически нашими силами был возрождён после длительного периода бездействия.

А благодаря поддержке губернатора аэропорт получает финансирование через федеральные программы. Туризм - одна из важнейших отраслей экономики Кировско-Апатитского района, и мы напрямую заинтересованы в его развитии. Мы и дальше будем поддерживать социально-ориентированные инициативы и проекты, которые работают на экономику города и региона».

Генеральный директор аэропорта «Хибины» Светлана Скопина добавляет: «Сегодня аэропорту «Хибины» благодаря вложениям компании «ФосАгро» действительно удается поддерживать высокий темп развития: количество перевезенных пассажиров с 2015 года, когда началась модернизация воздушной гавани, ежегодно увеличивается на сорок процентов. Если пять лет назад перевозили 18 тысяч пассажиров, то сейчас поток увеличился до 70 тысяч человек».

На сегодняшний день регулярные рейсы в аэропорт «Хибины» из Москвы и Санкт-Петербурга осуществляются авиакомпанией «Северсталь». Аэропорт имеет современные залы приема и вылета пассажиров, бесплатную автостоянку.

Длина взлетной полосы – 2500 метров, такая же как в аэропорту Мурманска. В настоящее время парк техники аэропорта насчитывает 35 единиц, среди которых топливо-заправочные и пожарные машины, аэродромный тягач, наземный источник питания и подогреватель, автономный трап и многие другие виды спецтехники.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter