С 1 января пенсионерам Мурманской области старше 80 лет будут возвращать плату за капремонт

24 декабря 2019 в 13:40, Мурманская область
С 1 января 2020 года в Мурманской области 80-летним собственникам жилых помещений в многоквартирных домах расходы на уплату взноса на капитальный ремонт будут компенсироваться в 100-процентном в размере.

С этой целью принято постановление Правительства Мурманской области от 30.08.2019 № 410-ПП. Право на такую компенсацию получат:

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет;
- собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет и проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан старшего возраста (мужчины – 55 лет, женщины – 50 лет) и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.

Это коснется тех собственников, которые проживают в жилых помещениях, площадь которых выше размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.

Справочно: если одинокий 80-летний собственник проживает в квартире площадью 50 кв.м., то в настоящее время компенсацию он получает только на 40 кв.м. Центрами социальной поддержки населения 80-летним собственникам будут осуществляться две выплаты:

- компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в соответствии с Законом Мурманской области от 24.02.2016 № 1963-01-ЗМО «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан» с учетом размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий (региональный стандарт);

- ежемесячная доплата до фактически начисленного размера взноса на капитальный ремонт в зависимости от фактической площади в случае, если площадь жилого помещения превышает установленный региональный стандарт.

Сумма этих двух выплат полностью компенсирует фактические расходы 80-летних собственников на уплату взноса на капитальный ремонт.

Тем 80-летним собственникам, которым предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, ежемесячная доплата до фактически начисленного размера взноса на капитальный ремонт будет установлена в без заявительном порядке.

Размер ежемесячной доплаты будет составлять разницу между размером ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и размером компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт за соответствующий отчетный месяц.

Обращаем внимание, что соответствии с жилищным законодательством оплата взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме – это обязанность собственников жилых помещений. В связи с этим напоминаем о необходимости оплаты квитанций об уплате взноса на капитальный ремонт 80-летними собственниками в срок и в полном объеме.

Право на указанную социальную выплату будут иметь порядка 5000 человек. Расходы областного бюджета в 2020 году составят порядка 5 211,1 тыс. рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter