В новогодние праздники режим работы погранпунктов в Мурманской области не изменится

24 декабря 2019 в 11:27, Мурманская область
В праздничные новогодние каникулы в пограничных автомобильных пунктах пропуска традиционно в разы увеличиваются пассажиропотоки и потоки легкового автотранспорта, пассажирских туристических автобусов.

В эти дни важно грамотно планировать поездку через границу с учётом пиковых загрузок полос движения и одномоментного скопления граждан и автотранспорта.

Мурманская таможня напоминает важные моменты, чтобы прохождение таможенного контроля и пересечение границы было комфортным и сохранило праздничное настроение.

В предстоящие новогодние праздники график работы пунктов пропуска не изменится:

МАПП Салла (российско-финляндский участок границы) – открыт с 08.00 до 22.00 (время московское),

МАПП Лотта (российско-финляндский участок границы) – открыт с 08.00 до 22.00 (время московское),

МАПП Борисоглебск (российско-норвежский участок границы) – открыт с 09.00 до 23.00 (время московское).

Собираясь в путь, немаловажно провести ревизию своей дорожной и автомобильной аптечки на предмет сроков годности находящихся в них лекарственных препаратов, а также заранее ознакомиться с действующим таможенным законодательством страны выезда и въезда на предмет запретов и ограничений на ввоз-вывоз товаров www.customs.ru

Напоминаем действующие нормы беспошлинного ввоза из путешествия физическими лицами товаров для личного пользования – весом до 25 килограммов и стоимостью до 500 евро (воздушным транспортом – весом до 50 кг и стоимостью до 10000 евро).

При этом также немаловажно помнить о запретах и ограничениях на ввоз отдельных видов товаров.

В частности, продукции животного происхождения, в том числе рыбопродукции и кормов для животных, разрешено ввозить физическим лицам для личного пользования без ветеринарных сертификатов не более 5-ти килограммов в готовом к употреблению виде и заводской упаковке. Живые растения, в том числе ветки хвойных деревьев, ёлки, сосны, рождественские деревья можно ввозить на территорию России для личного пользования при условии, что эти растения без корней и без почвы.

При прохождении таможенного контроля с продукцией животного и растительного происхождения в багаже требуется обязательное декларирование в письменной форме и выбор красного коридора.

Бланк пассажирской таможенной декларации можно заполнить на официальном сайте ФТС России (www.customs.ru ), распечатать и предъявить на границе.

В Мурманской области ввоз продукции животного и растительного происхождения, живых животных и домашних питомцев разрешён через пограничные пункты пропуска, где присутствуют представители ветеринарного и фито-санитарного контрольного органа - МАПП Борисоглебск, Аэропорт Мурманск и Морской порт Мурманск.

При вывозе с территории России ограничено автомобильное топливо в дополнительных ёмкостях – не более 10 литров (на одно транспортное средство).

Пиротехника для развлечения – фейерверки, бенгальские свечи и т.д. – относится к взрывчатым веществам и запрещена к перемещению через границу физическими лицами.

Напоминаем также, что для оперативного приёма сообщений, обращений и жалоб граждан по вопросам деятельности Мурманской таможни можно обратиться в круглосуточном режиме на телефон Доверия 23-70-20.

Мурманская таможня желает всем комфортного пересечения границы, праздничного настроения и соблюдения таможенного законодательства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter