В Кировске прошло награждение по итогам спортивного года

24 декабря 2019 в 07:34, Кировск
22 декабря в Кировском городском дворце культуры состоялась торжественная церемония подведения спортивных итогов года "Кировск гордится!"

Кировск по праву считается спортивным городом. В городе действуют 2 спортивные школы: муниципальное автономное учреждение "Спортивная школа города Кировска" и государственное автономное учреждение Мурманской области "Кировская спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту", в которых программу спортивной подготовки проходят 1134 детей по 15 видам спорта.

Укрепление и создание прочной материально - технической базы позволило проводить в городе Кировске соревнования разного уровня.

#Кировск 2019 – это:

- 106 штатных сотрудников в сфере физической культуры и спорта;
- 22 учреждения, предприятий и организаций, в которых проходит физкультурно - оздоровительная работа;
- более 12 тысяч занимающихся физической культурой и спортом;
- 66 спортивных сооружений с учетом объектов городской и рекреационной инфраструктуры, приспособленных для занятий физической культурой и спортом;
- 10 спортивных федераций;
- более 150 спортивных и физкультурных мероприятий для всех целевых аудиторий.

На церемонию были приглашены все, кто имеет отношение к спорту: учителя физической культуры, инструкторы физической культуры дошкольных учреждений, тренеры спортивных школ, президенты спортивных Федераций, представители Объединенной профсоюзной организации "ФосАгро-Апатит", АНО "Дрозд-Хибины". Дипломы и кубки вручал Глава города Кировска Вадим Викторович Турчинов.

Благодарность и награду получил коллектив муниципального автономного учреждения "Спортивная школа г. Кировска" за высокую ответственность, профессионализм, большой вклад в развитие и пропаганду физической культуры и спорта, внимательное отношение к развитию детского и юношеского спорта в городе Кировске.

В номинации "Команда года" победила команда самбистов в составе:

- Виноградов Роман Валерьевич
- Трушенко Антон Сергеевич
- Малышев Алексей Владимирович
- Куксевич Даниил Сергеевич
- Паламодов Виталий Владимирович
- Дрогалин Павел Александрович
- Войтенко Михаил Анатольевич
- Симонов Виктор Николаевич
- Гриценко Дарья Викторовна.

Команда заняла Первое место на Чемпионате Мурманской области среди мужчин и женщин по борьбе самбо, в полном составе прошла отбор в сборную области на чемпионат Северо-Западного федерального округа. Виталий Паламодов стал победителем Чемпионата Северо-Западного ФО по самбо.

В номинации "Прорыв года" победителем стал работник АО «Апатит» Трубецкой Павел Сергеевич – абсолютный Чемпион Кубка мира по лыжным гонкам среди любителей, завоевал награды высшей пробы в 4-х дисциплинах: в индивидуальных гонках на 30 и 10 км, марафоне на 45 км и эстафете 4 по 5 км в возрастной категории 40–44 года.

За "Открытие нового вида спорта" награжден был Талых Юрий Витальевич – тренер МАУ "СШ г. Кировска", член сборной команды России по санному спорту, а также главный тренер спортивной секции по натурбану в Кировске. Мастер спорта международного класса.

"Легендой года" стала Пухаркина Зоя Владимировна – мастер спорта СССР по лыжным гонкам. Зоя Владимировна приехала в наш город из Карелии и посвятила себя тренерской работе спортивной школе Кировска, имеет стаж работы более 30 лет, воспитала плеяду лыжников-гонщиков, которые на протяжении многих лет защищали честь города Кировска на региональных и всероссийских соревнованиях. Благодаря активному труду Пухарнкина З.В. сохранила отделение лыжных гонок в спортивной школе и предала свой богатый профессиональный опыт молодым тренерам.

За содействие развитию массового детского спорта, привлечение детей к регулярным занятиям спортом, пропаганду физической культуры и спорта среди подрастающего поколения, за активное участие воспитанников дошкольных учреждений в спортивных мероприятиях города (День Физкультурника, "Кросс Нации") в номинации "Самая юная команда" победила команда МБДОУ № 5 г. Кировска.

За плодотворное сотрудничество и всестороннее освещение значимых мероприятий и достижений в сфере физической культуры и спорта города Кировска, за популяризацию спорта в СМИ была награждена Савохина Мария Андреевна.

Благодарность от Главы города и Главы администрации в номинации "Народный тренер" получил Назаров Владимир Викторович, который проводит бесплатные занятия по китайской гимнастике в рамках муниципальной программы "Народный тренер", которая направлена на приведение тела в боевое состояние, сохранение здоровья и удлинение жизни.

"За личный вклад в развитие адаптивного спорта" был награжден Директор регионального учебного Центра "Российского Красного Креста" Коровченко Эдуард Всеволодович. Он является организатором мероприятий в сфере физической культуры и спорта для инвалидов (от 18 до 50 лет) из Кировского психолого-неврологического интерната и Кировском Центре социального обслуживания: Соревнования по спортивному туризму "Азбука Туризма", Спартакиада для инвалидов, Соревнования по настольному теннису и спортивному ориентированию.

В номинации "Лучший организатор физкультурно-спортивной работы в организациях/цехах" победителем стала объединенная профсоюзная организация "ФосАгро-Апатит". Награду вручили председателю Игумнову Алексею Валентиновичу.

Лучшим "Социальным партнером" в деле развития детского спорта и спорта среди молодежи» стала АНО РКОФС «ДРОЗД-Хибины», которая оказывает содействие развитию и популяризации физической культуры и спорта. Ежегодно в Кировске проходит Хибинский спортивный фестиваль в рамках движения "ДЕТЯМ РОССИИ – ОБРАЗОВАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ и ДУХОВНОСТЬ". В 2019 году было проведено 71 мероприятие при участии АНО "Дрозд-Хибины", в которых участвовало более 4000 детей (школьники и воспитанники дошкольных учреждений).

Награда за "Спортивное совершенство" досталась Пережогину Александру Сергеевичу – тренеру по настольному теннису, тренеру по пауэрлифтингу, президенту МОО "Федерация пауэрлифтинга г. Кировска" (состав актива – 17 чел.), действующему спортсмену, Мастеру спорта России, Победителю Чемпионата Северо-Запада России по пауэрлифтингу, Чемпиону г. Мурманска "Мурманские Медведи - 2019" Пережогин А.С. установил 2 рекорда Мурманской области.

Награду за "Спортивную солидарность" получила МОО "Федерация лыжных гонок и альпинизма г. Кировска" (состав актива – 35 чел.), организаторы Муниципального этапа Чемпионата Мурманской области по ски-альпинизму, Муниципального этапа Кубка России по ски-альпинизму, Соревнований по бегу по пересеченной местности "Хибины Трейл" в рамках Фестиваля "Полярный день". Софин Ринат Ноильевич, президент федерации – мастер спорта России, 11 кратный чемпион России по ски-альпинизму.

"Учителем года по физической культуре" стала Мальцева Жанна Васильевна (МБОУ «СОШ № 10»).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter