Инфляция в Мурманской области выше, чем по СЗФО и России

23 декабря 2019 в 10:34, Мурманская область
В Мурманске прошла коммуникационная сессия, посвященная вопросам денежно-кредитной политики Банка России и разъяснению декабрьского решения Совета директоров понизить ключевую ставку на 0,25 п.п. до 6,25% годовых.

Заместитель директора Департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Липин, заместитель начальника Северо-Западного главного управления Вадим Пивоваров и управляющий Отделением Мурманск Андрей Климов на встрече с заместителем губернатора Мурманской области Дмитрием Филипповым, заместителем министра финансов Романом Козубом, первым заместителем министра экономического развития Аллой Шпак, заместителем министра инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Андреем Варичем обсудили экономическое развитие региона, присущие ему немонетарные факторы инфляции.

Андрей Липин напомнил, что цель денежно-кредитной политики Банка России – поддержание уровня годовой инфляции вблизи 4% постоянно. Это позволит населению и бизнесу строить долгосрочные планы относительно своих расходов и сбережений.

Годовая инфляция в Мурманской области в ноябре составила 4,0% и снизилась по сравнению с октябрем, когда она составляла 4,3%, прежде всего за счет динамики цен на продовольственные товары. Инфляция в регионе несколько превышает показатели по СЗФО и России в целом (3,4% и 3,5% соответственно).

«Это связано с высокой долей импорта, - объяснил Андрей Липин. - Инфляция в Мурманской области выше российского показателя, но снижается вслед за ним».

Коммуникационная сессия продолжилась в городском деловом центре «Меридиан», собрав более 120 человек.

Среди собравшихся были представители органов исполнительной власти, предприятий - участников мониторинга Банка России, делового сообщества, в том числе членов Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, а также банков, финансовых организаций, вузов.

Вадим Пивоваров в своем выступлении отметил, что ситуация в регионе развивается в тренде с общероссийской. Ценовые ожидания бизнеса в Мурманской области так же, как и в целом по России, снизились, показывают опросы. В качестве факторов, повлиявших на это снижение, можно выделить сдержанный потребительский спрос, снижение рисков хозяйственной деятельности и укрепление рубля.

О проектах Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области (СПП МО) рассказал генеральный директор СПП МО Евгений Устинов.

В ходе круглого стола представители Банка России ответили на вопросы собравшихся о денежно-кредитной политике, особенностях региональной экономики, немонетарных факторах инфляции в регионе, таргетировании инфляции, ставках по кредитам и депозитам, ипотечном кредитовании.

Кроме того, делегация Банка России посетила единственного оператора, обеспечивающего перевозки грузов, в том числе продовольствия, по Северному морскому пути – «Росатомфлот» и одно из крупнейших по объемам вылова рыбы в северном бассейне предприятий – АО «Мурмансельдь 2». На этих встречах обсуждались проблемы бизнеса и планы дальнейшего развития.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter