В Кировске открылась Школа депутата

17 сентября 2010 в 08:50, Кировск
На стадии предвыборной гонки никто не может сказать наверняка, кто из кандидатов пройдёт в будущий состав городского парламента, сколько в нём будет старых, а сколько новых депутатов. Понятно, что депутаты из прежнего состава в случае их повторного избрания, придут с определённым багажом. Новичкам же будет сложнее, поскольку опыта у них ещё нет, в то время как работа в Совете требует некоторого набора юридических, экономических знаний, навыка в общении с людьми и в подготовке документов.

– Я пришёл в Совет по итогам довыборов в середине срока его полномочий и знаю, что значит начинать депутатскую работу с нуля. Огромное спасибо коллегам за помощь. Позже, когда проходили выборы в Апатитах, я узнал, что там организовали «ликбез» для кандидатов, и примерил ситуацию на себя: насколько я чувствовал бы себя увереннее, если бы прошёл такую школу. Поэтому мы и вышли с предложением использовать позитивный апатитский опыт, – высказал своё отношение к обучению депутат Кировского городского Совета Вадим Турчинов.

Апатитский опыт

На первое занятие, которое прошло в минувший вторник, инициативная группа кировских депутатов пригласила Павла Чуфырёва, действующего депутата Апатитского Совета.

– Председатель Совета депутатов города Апатиты Алексей Гиляров провёл целый курс лекций, на которых подробно рассказывал нам, что такое Совет, каковы его полномочия и права депутатов, какие отделы есть в городской администрации, как они работают, – поделился информацией Павел Чуфырёв.

Его опыт работы в качестве парламентария невелик, нет и полугода, но Павел ещё при подготовке к выборам очень добросовестно подошёл к своему будущему депутатству и целенаправленно пополнял багаж знаний. Поэтому на вопрос кировских кандидатов, что даёт Школа депутата, ответил не задумываясь.

– Процесс становления всегда сложен, но, когда ты впитал опыт «зубров», ты с первого заседания не чувствуешь себя потерянным и понимаешь, что вообще от тебя требуется. Школа депутата позволяет максимально сократить период адаптации, чтобы потом не терять время на осмысление задач, а сразу включиться в работу. Так что рекомендую посещать по возможности все занятия. Полученные знания обязательно помогут вам в дальнейшем.

Проснуться депутатом

У Дмитрия Гаврилова за плечами пятилетний опыт работы в Совете. Отвечая на вопросы кандидатов, он со знанием дела рассказал о структуре муниципальной власти в Кировске, об Уставе города, о роли депутатского корпуса в формировании бюджета, о том, какие есть комиссии, как они работают, какова процедура проведения заседаний. Поделился и личными наработками.

– Вы должны быть готовы к тому, что один день изменит вашу жизнь: ещё 10 октября вы были кандидат, а 11-го уже депутат, и все городские проблемы – ваши. Поэтому с занятий вы должны вынести вот что. Во-первых, у вас должна быть психологическая готовность отвечать за свой избирательный округ. Второе: вам обязательно нужно настроиться на то, что вы – представитель избирателей и действуете в их интересах. И третье. Ни один депутат в одиночку ничего не сделает. Школа даст вам понимание того, что вы работаете в команде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter