В ЗАТО Североморск обновлен проект Устава города

17 сентября 2010 в 08:47, Североморск
В минувший вторник на заседании североморского Совета депутатов были рассмотрены и утверждены поправки проекта Устава муниципального образования ЗАТО г. Североморск.

С момента принятия в 2005 году нового закона «О местном самоуправлении» в него было внесено около 40 поправок, которые обязывали Совет ежегодно вносить соответствующие коррективы в Устав города.
- Работу над внесением очередных изменений мы начали 27 апреля, - рассказывает и.о. председателя Совета депутатов администрации ЗАТО г. Североморск Евгений Платонович Алексеев.

- 30 апреля 2010 года они были опубликованы. По нашему решению, для ознакомления с проектом жителям обычно отводится ровно месяц. Но так как депутаты уходили на каникулы, временной отрезок получился несколько больше, и жители города в течение 3 месяцев имели возможность познакомиться с проектом Устава и внести свои предложения.

Поправки, внесенные в проект городского Устава, касаются, прежде всего, изменений федерального законодательства в сфере местного самоуправления, а также корректировки фраз, которыми прописаны полномочия органов местного самоуправления.

Главным изменением является поправка, внесенная Главой муниципального образования ЗАТО г. Североморск, она определяет порядок избрания главы ЗАТО. Теперь глава будет избран из состава Совета депутатов, а не на всеобщих выборах, как это было раньше.
- Я вижу в этом только положительное, так как повышается спрос с главы муниципального образования, - говорит Глава муниципального образования ЗАТО г. Североморск Виталий Волошин. – К тому же, когда его будут избирать депутаты из своего состава, они будут иметь право с него и спросить. Считаю, что в составе совета есть очень много грамотных и профессионально подготовленных людей, которые имеют право претендовать на этот пост.

Такой выборной схемой уже успешно пользуются многие крупные города России и половина муниципалитетов Мурманской области, в том числе и областной центр. Еще одним ее достоинством является возможность сэкономить до 3 миллионов бюджетных средств, которые расходуются во время всеобщих выборов, и найти им другое применение.

Главу муниципалитета теперь назначат, а он уже будет заключать договор с главой администрации на срок полномочий Совета депутатов. Для этого будет объявлен конкурс, на участие в котором подать заявку на пост главы администрации может любой житель города. Совет будет рассматривать и утверждать кандидатуры. Решение будет принято на заседании конкурсной комиссии, в которую войдут депутаты Совета, представители губернатора Мурманской области и флота.

Как все сложится, станет известно не раньше марта, а пока назначены публичные слушания проекта Устава, которые состоятся в городской администрации 12 октября 2010 года в 18 часов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter