Глава региона спустился в подземку Кировского рудника

23 декабря 2019 в 07:59, Кировск
В ходе поездки в Кировск губернатор Мурманской области Андрей Чибис посетил Кировский рудник КФ АО «Апатит» (группа «ФосАгро») и ознакомился с технологиями дистанционного бурения.

Кировский рудник, старейшее подразделение «Апатита», в октябре отметил своё 90-летие. На сегодняшний день это ведущий по производительности и самый большой по численности работников рудник компании, входящий в тройку крупнейших подземных рудников Европы. Длина его горных выработок составляет порядка 300 км.

Андрей Чибис посетил диспетчерскую рудника и увидел в работе уникальную для России технологию дистанционного бурения при ведении подземных горных работ. Два оператора, находясь на поверхности, управляют десятью буровыми установками.

Помимо диспетчерской, глава региона спустился в выработку, смог своими глазами увидеть бурение скважин буровой установкой «Simba» на пятом горном участке рудника и работу Главного ствола рудника «Кировский».

«Интересно очень. Здорово, что в горе становится все больше техники. Технологии дистанционного бурения позволяют минимизировать число людей, которые находятся в не самых комфортных условиях, пересадить их на пульт в кабинет, тем самым повысить безопасность и производительность труда», - прокомментировал увиденное Андрей Чибис.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter