Молодогвардейцы узнали мнение мурманчан «О полиции»

17 сентября 2010 в 00:18, Мурманск
С тех пор, как Дмитрий Медведев предложил проект федерального закона «О полиции», ни на минуту не прекращается обсуждение грядущих перемен. Нужно заметить, что проект закона вынесен на столь широкое обсуждение впервые, потому что затрагивает интересы каждого из нас – ведь с милицией сталкиваются абсолютно все.

Горячие споры развернулись за «круглыми столами», просторы Интернета взорвались множеством комментариев… В стороне не остались и мурманские «молодогвардейцы» – организовали пикеты, провели опрос среди горожан, пытаясь выяснить их отношения к проекту федерального закона «О полиции», который навел столько шума. В опросе приняли участие более ста человек, из которых с проектом знаком 61% мурманчан, оставшиеся 39% тоже имеют о нем представление, но, к сожалению, несколько посредственное.

На выдержки из закона, пока еще не вступившего в силу, люди реагируют совершенно по-разному. Например, в том, что «полицейскому запрещено допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе и в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов и их руководителей, а также решений федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, если это не входит в его служебные обязанности», мнения разошлись почти поровну – 49% - «за» и 51% - «против». С тем, что «любые требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами» без колебания согласились 67%, а 33% сочли это полным абсурдом, объяснив такое мнение тем, что изменение приведет лишь к злоупотреблению полицейскими своими должностными полномочиями. Еще большее количество мурманчан категорически не согласно с правом полицейского не только входить в жилище, но и «проникать» в него. Против проголосовали 93%, опять же объяснив это недоверием. И лишь 7% с этим положением согласились. «Так и должно быть. Это абсолютно нормально » - говорит меньшинство. Аналогично разошлись мнения и о праве изъятия полицейским любых видов документов: 93% - «против» и 7% - «за». Что касается права полицейского на проверку финансово-хозяйственной деятельности у юридических лиц, то большинство – 55% - сочли это справедливым, а 45% не поддержали.

В бланк опросника была включена и такая выдержка из проекта федерального закона «О полиции»: «Полицейский имеет право пользоваться беспрепятственно средствами связи, принадлежащими государственным органам, организациям и гражданам». С этим согласились лишь 34% мурманчан.

Начальник Мурманского регионального штаба «Молодой Гвардии» Юлия Романюк:

Результаты весьма печальны. Откуда такой негатив, такое недоверие к сотрудникам правоохранительных органов? Ведь если посмотреть правде в глаза, в законодательстве действительно есть пробелы, которые недобросовестным образом используют для достижения личных целей, нарушая тем самым наши права и свободы. Федеральный закон «О полиции» направлен на заполнение этих самых пробелов, на прекращение незаконного произвола в органах. И это далеко не единственная и не последняя, но самая важная его задача. Так почему же мы против своей безопасности?

Виктория Неледва
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter