В Печенгском районе начались российско-норвежские курсы для организаторов турбизнеса

16 сентября 2010 в 09:44, Печенга
13 сентября на базе Печенгского политехникума стартовали курсы «Туризм. Сервис. Качество сервиса». Они проводятся в рамках российско-норвежского проекта «Туризм вместе», а инициатором их проведения выступили отдел развития международных связей администрации Печенгского района и высшая школа Финнмарка. Об этом сообщает газета «Печенга».

Печенгский район всегда был «копилкой» всевозможных достопримечательностей, учитывая его богатое историческое прошлое и близкую расположенность к Скандинавии. Однако с туризмом здесь дела обстояли не слишком хорошо: мешали то строгие приграничные правила, то отсутствие финансирования и профессиональных кадров. Сейчас ситуация поправляется, но весьма медленно. Причиной, помимо прочего, является зачастую далёкий от идеала сервис, пишет газета.

Преподавателем курсов по туризму стала выпускница Финнмаркской высшей школы Марина Расмуссен. Марина окончила магистратуру по специальности «Туризм и гостиничное дело» и сейчас сама работает администратором в гостинице норвежского города Альта. Курс проводится в форме мастер-класса и включает в себя 30 часов теоретических вопросов, а также практическую часть. В числе «учащихся» - представители турбизнеса района, предприниматели и студенты Печенгского политехнического техникума – всего около 20 человек. Слушатели ознакомятся с понятием туризма, его историей, классификацией, современными тенденциями. Также в числе заявленных тем - вопросы гостиничного бизнеса, услуги и предложения, их качество. Одна из тем посвящена понятию «клиент» и направлена на формирование умения общаться с людьми, удовлетворять их пожелания и вовремя исправлять свои ошибки. Занятия в рамках проекта «Туризм вместе» продлятся до 30 сентября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter