«Олкон» закупил еще один карьерный экскаватор

21 декабря 2019 в 10:12, Оленегорск
АО «Олкон» закупило второй ЭКГ-15. Приобретение новой техники соответствует обновленным планам горных работ.

Первый экскаватор ЭКГ работает в Комсомольском карьере с конца июня 2019 года, второй в обкаточном режиме вышел в забой в Кировогорском карьере. На сборку каждой единицы техники понадобилось два месяца.

В экскаваторах применены конструкционные и технологические новшества. Например, на этой модели установлен частотный преобразователь, повышающий надежность электрооборудования. Время ремонтных простоев сократится за счет повышенной надежности редукторов основных механизмов и прочности металлоконструкций.

Для повышения уровня безопасности на новых экскаваторах устанавливают систему Red Kill Zone. Это комплекс прожекторов, обозначающих предельно допустимое расстояние приближения к экскаватору для работающих в связке с ним большегрузных автосамосвалов, а также для машин ремонтных служб.

Экипажи, кроме хозяйственных номеров, дали машинам собственные имена. На борта экскаваторов нанесли рисунки с белым медведем и снежным барсом.

В начале 2020 года введут в эксплуатацию экскаватор ЭКГ-12, который будет работать в карьере Центральный. Новый карьер позволит поддержать сырьевую базу «Олкона» и обеспечить производство дополнительного объема концентрата.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter