В следственном управлении по Мурманской области подведены итоги проекта «Профилактика детского травматизма»

20 декабря 2019 в 15:00, Мурманская область
Одним из приоритетных направлений в деятельности Следственного комитета Российской Федерации, в том числе и Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области является профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

Главная цель профилактической работы следователей, осуществляемая процессуальными средствами по уголовным делам о преступлениях, указанной категории — устранение причин и условий, способствовавших совершению конкретного преступления и его рецидивов в будущем, а также оказание своевременной, квалифицированной, эффективной помощи несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, защита их прав и законных интересов.

Следственным управлением на постоянной основе проводится работа по поиску и внедрению в практическую деятельность новых упреждающих форм и методов осуществления профилактической деятельности.

В настоящее время в следственном управлении организована система профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов непроцессуальными способами.

С 2017 года следственное управление принимает участие в межведомственном проекте «Профилактика детского травматизма», проводимом на территории Мурманской области.

Накануне подведены итоги работы межведомственного проекта. Так, в 2019 году в следственное управление поступило 31 сообщение о фактах получения травм несовершеннолетними, что на 21% меньше, чем в 2018 году. Из них возбуждены 2 уголовных дела.

В числе зарегистрированных сообщений 9 – по фактам травмирования несовершеннолетних в быту; в результате падения из окон многоквартирных домов – 5 сообщений; в детских учреждениях, игровых комнатах, занятия спортом – 11 сообщений; в результате схода наледи – 3 сообщения.

Следственное управление призывает родителей быть внимательными и бдительными, не оставлять детей без присмотра и контроля за их поведением.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter