Мошенники лишили денег двух доверчивых жителей Мурманской области

20 декабря 2019 в 12:40, Мурманская область
В отдел полиции города Мурманска с заявлением о хищении крупной суммы денег с банковской карты обратился местный житель, 1971 года рождения.

Потерпевший рассказал полицейским, что на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. В ходе беседы он пояснил, что с карты мужчины происходит несанкционированное списание денежных средств.

Для того, чтобы этого не произошло ему необходимо установить специальную программу и войти в онлайн-банк. Мурманчанин поверил мошеннику и действовал в соответствии с его рекомендациями.

Таким образом злоумышленник получил удаленный доступ к телефону и данным, хранящихся на мобильном устройстве. После чего со счета потерпевшего были списаны более 147 тысяч рублей.

Также от действий мошенников пострадала жительница ЗАТО Видяево, 1979 года рождения. В ходе беседы якобы с представителем службы безопасности банка, женщина установила программу удаленного доступа, а также сообщила злоумышленнику пароль от онлайн-банка.

В результате обмана потерпевшая лишилась денежных средств в сумме свыше 136 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета) и части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter