На подворье Трифонов Печенгского монастыря в Мурманске построят приют для бездомных

16 сентября 2010 в 09:32, Мурманск
Все необходимые разрешительные документы уже оформлены. Фундамент был заложен еще в начале года. Сейчас делают само здание и вскоре начнут его сборку. Приют рассчитан на 28 мест, но уже сейчас нуждающихся намного больше.

Николай Потемкин - новый постоялец монастырского приюта. Говорит, что перед отъездом из своего поселка, где прожил немало лет, провел бессонную ночь. Волновался - как примут его на новом месте. Он готов выполнять любую, даже самую черную работу, только бы чувствовать, что приносит пользу.

Постоялец приюта Николай Потемкин говорит: "Никакой работы я не боюсь. Я везде всем помогал, такой я человек. Это меня там не берут на работу нигде, а здесь я буду работать".

Александр, напротив, уже старожил приюта. Пришел сюда чуть больше года назад и быстро нашел занятие по душе. На крошечной кухне он теперь главный и единственный повар. Завтраки, обеды и ужины для постояльцев его основная забота.
Сюда едут бездомные со всей Мурманской области. Накормить и одеть такое количество бродяг стоит немалых денег и сил. Но монахи не жалуются, говорят, что на все воля Божья.

Отец Серафим сказал: "Все это, конечно, очень тяжело, прискорбно, но выкарабкиваемся, раз Бог ведет людей и дает их прокормить".
Разместить всех, кто остался без крыши над головой, пока негде. Подворью удалось выкупить лишь барак рядом со своим забором. В нескольких комнатах ютятся десятки человек. Пусть в тесноте, зато сытые и в тепле.

Так уж повелось на Руси, что крепкие Монастырские ворота всегда были открыты для нищих и убогих. Христианская вера учит состраданию и участию. Церковь не может отвернуться от тех, кому больше некуда идти. Сейчас на подворье живут около 50 бездомных. С наступлением холодов священники ожидают увеличения числа бродяг, которым нужна помощь.

Забота монахов - поскорее возвести надежный дом для своих подопечных. Фундамент уже заложен. Осталось найти неравнодушных людей, которые помогут довести Богоугодное дело до конца.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter