Мурманская область намерена привлекать инвестиции через киностудию

20 декабря 2019 в 08:11, Мурманская область
Мурманская областная Дума приняла разработанный министерством культуры закон (О внесении изменения в закон «О культуре»), предусматривающий возможность господдержки кинематографии в Мурманской области.

Мурманская область неоднократно становилась площадкой для съемок художественных и документальных фильмов. По документально подтвержденным данным с 1926 года в нашем регионе состоялись съемки более 150 полнометражных кинолент.

В настоящее время ежегодно в регионе снимается до 10 художественных и документальных кинолент, среди которых: художественные фильмы «Родные люди» и «Ледокол» в г. Мурманске, «Со дна вершины» и «Большой» в г. Кировске, «Левиафан» и «Дуэлянт» в с. Териберка, «Скандинавский форсаж-2» в п. Никель и Мурманске.

С точки зрения киноиндустрии, наш регион является особенно привлекательным из-за своей близости к базированию ведущих российских киностудий (в Москве и Санкт-Петербурге) и разнообразия ландшафтной и природной натуры.

Тем не менее, Мурманская область до сегодняшнего дня не использовала свой потенциал в сфере кинематографии.  Случавшиеся съёмки в большинстве своем имели случайный характер.

Сейчас мы можем смело говорить о начале большого пути по системному привлечению больших кинокомпаний в регион.

Как?

1. предоставление рибейтов - субсидий из регионального бюджета (на конкурсной основе) на покрытие части расходов, понесенных на производство кинофильмов в регионе.  Регион рассматривает это как инвестицию: кинокомпании скорее будут тратить деньги там, где можно сэкономить.

2. в регионе появится кинокомиссия, которая станет координирующим посредником по привлечению в регион финансовых инвестиций за счет кинокомпаний.

Благодаря законопроекту и дальнейшей работе можно прогнозировать:

привлечение в регион новых инвестиций через киноиндустрию;

создание новых рабочих мест в кинопроизводстве и смежных отраслях (в период осуществления съемок одного фильма может быть привлечено до 200 человек);

формирование и развитие творческого кластера экономики Мурманской области;

развитие инфраструктуры региона (гостиничный и ресторанный бизнес, аренда транспорта и техники и пр.);
 
увеличение туристического потока в Мурманскую область за счет повышения узнаваемости региона;
и как же будет здорово видеть в титрах фильма: «Снято в Мурманской области»!

В России подобная поддержка существует лишь в нескольких регионах и совсем недавно.
Закон направлен губернатору Мурманской области для подписания и обнародования, а вступит с силу уже с 01 января 2020 года .

- Новый закон позволит не только привлечь столичных кинематографов, но и развивать местное кинопроизводство, дать высказаться молодым авторам и режиссерам региона.

Мы также планируем вести в регионе большую работу в рамках нового закона – это и реализация тематических образовательных программ для творческой аудитории, развитие материально-технической базы кинематографии, проведение кинофестивалей и других культурных мероприятий, связанных с кинематографией, - отметил министр культуры Мурманской области Евгений Гоман.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter