На стратегической сессии обсудили перспективы развития поселка Никель

19 декабря 2019 в 15:07, Никель
Сегодня в визит-центре заповедника «Пасвик» открылась двухдневная стратегическая сессия «Никель: от моногорода к поливозможностям» с участием представителей правительства Мурманской области, Норникеля и Кольской ГМК.

Приветствуя участников сессии, губернатор Андрей Чибис заверил, что правительство региона ни при каких условиях не бросит Никель и его жителей.

«Вместе с компанией Норникель и Кольской ГМК мы очень плотно ведем отработку мероприятий, связанных с реструктуризацией производственной цепочки и закрытием вредного производства в поселке – плавильного цеха.

В режиме ежемесячной сверки мы четко держим на контроле все процессы, связанные с закрытием цеха. Все, о чем мы договорились, выполняется», – подчеркнул Андрей Чибис.

Глава региона напомнил, что цель стратегической сессии – сверить видение перспектив поселка Никель правительством области и Кольской ГМК.

«У поселка, безусловно, есть серьезное будущее, и мы хотим обсудить его с теми, кто влияет на развитие, кто живет в поселке, кто готов сюда инвестировать», – сказал Андрей Чибис.

Как отметил глава региона, в ходе двухдневных дискуссий предстоит донастроить программу развития поселка с учетом его географического положения, природных возможностей, приграничного статуса. Все это представляет хорошие перспективы для развития.

«Наша задача – вместе с градообразующей компанией с учетом возможностей национального проекта, с учетом дополнительных возможностей, которые выделяем и будем выделять мы, сделать так, чтобы у жителей Никеля была возможность самореализации в самых разных отраслях экономики.

На первом этапе главное – контакт с каждой семьей и с каждым высвобождающимся работником, чтобы ни один человек не был брошен и нашел себя в новых условиях», – отметил Андрей Чибис.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter