В Мурманске стоит ожидать более интенсивного развития массового спорта

16 сентября 2010 в 09:21, Мурманск
В Мурманске 37 бесхозных спортплощадок

В ближайшее время в Мурманске стоит ожидать более интенсивного развития массового спорта. Местные власти, конечно, работают в этом направлении. Но, по мнению прокуратуры, которая уже занесла над городскими чиновниками кнут возмездия, предпринимаемых усилий явно недостаточно.

Виновных – к ответственности

В ходе проверки прокуратура выявила наличие в Мурманске 37 бесхозных спортплощадок на дворовых территориях.

– Большинство спортивных площадок должным образом не оборудованы, находятся в непригодном состоянии. В ряде случаев спортивные снаряды (баскетбольные кольца, хоккейные ворота) имеют значительные повреждения, что затрудняет их использование. Зимой такие объекты не чистятся, – приводит удручающие факты первый зам прокурора Мурманской области Алмаз ХУСАИНОВ. – Отдельные спортплощадки используются в качестве автостоянок или мест хранения мусорных контейнеров. Нахождение на таких площадках небезопасно, порой данные объекты используются детьми для совершения антиобщественных действий.

Например, площадки на ул. Гагарина 22 и Гончарова 15 имеют сломанные заграждения, не освещаются. На Гагарина корт уже давно стал пешеходной дорожкой для жителей близлежащих домов.

В общем, многие спортплощадки в городе заброшены. Федеральный закон «О физической культуре и спорте» надлежащим образом не исполняется. Прокуратура уже дважды за этот год направляла предписание в администрацию города. Требовала не только устранить нарушения, но и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Наш карман или бюджет?

Летом после жёсткой реакции прокуратуры в городе была проведена инвентаризация всех спортивных площадок и кортов. Стало ясно, где площадки убирают и чинят, а где они включены в состав общедолевого имущества конкретных домов.

Никто не спорит, что спорт надо развивать. Но исполнить требования прокуратуры не так-то просто. Спортплощадки можно включить в общедолевую собственность жильцов. Но будут ли люди голосовать за это? Ведь большинство бесхозных площадок надо восстановить, а потом обслуживать. Дополнительные деньги можно изыскать только из кармана жильцов, повысив тариф на содержание и ремонт жилья.

Муниципалитет мог бы взять площадки на свой баланс. Как, например, спортплощадку на ул. Маклакова 10, которую оборудовали по последнему слову техники. Однако и тут нужны средства, которых в бюджете не так много. Та же площадка на Маклакова требует только на обслуживание в год 1 млн. 200 тыс. руб., включая камеры наружного наблюдения.

В 2008-2009 годах городской комитет по спорту вносил на рассмотрение Совета депутатов программу развития площадок «Спортивный двор», но денег не нашлось.

Решают жильцы и муниципалитет

Решения патовой ситуации со спортплощадками пока не найдено. Но специалисты высказывают разные мнения по поиску путей выхода.

– Наиболее приемлемое решение вопроса – восстановлению межшкольных стадионов. С обязательным условием доступности их для всех категорий населения, – считает председатель комитета по физкультуре и спорту Мурманска Ирина АНДРЕЕВА.

Когда в течение определенных дней стадионы занимают школьники, а вечерами и в выходные дни погонять в футбол или побросать мяч в баскетбольную корзину смогут все желающие.

– Во всех домах, где есть так называемые бесхозные спортплощадки нужно провести общие собрания собственников. И они уже должны решить вопрос, что делать, – делится своим мнением депутат Совета депутатов Мурманска, директор муниципального учреждения «Новые формы управления» Светлана МАКАРОВА. – Либо включить площадку в общедолевое имущество, но тогда восстановление и обслуживание площадки ляжет на плечи собственников, что неправильно. Либо не включать площадку в общую собственность жильцов, и тогда она переходит муниципалитету. Жильцы на общем собрании также могут на месте дворового стадиона решить создать автостоянку или сквер – такое право у них есть по Жилищному кодексу.

Некоторые депутаты мурманского горсовета считают, что надо демонтировать спортплощадки там, где они уже опасны для жизни и их восстановление слишком затратно.

Скорее всего, под влиянием прокуратуры депутаты могут в ближайшее время вновь вернуться к рассмотрению муниципальной программы «Спортивный двор». В соответствии с ней предполагается отремонтировать и содержать за счет муниципалитета и привлеченных средств 15 спортивных площадок пропорционально в трех административных округах. Чтобы данные объекты находились в пошаговой доступности для горожан. Эти площадки можно развивать в несколько этапов. Так, сначала реконструируется открытый корт для хоккея, в будущим его могут сделать крытым.

Никто не говорит, что спорт не стоит развивать. Но делать это необходимо исходя из реальных возможностей.

Наша справка

В столице Заполярья проводится большая работа по популяризации разных видов и спорта и приобщения к ним как можно большего числа населения. В Мурманске ежегодно проводятся спартакиады, турниры, первенства по мини-футболу, стрит-болу, обычному и зимнему волейболу, скейтбордингу, паркуру и др.

В прошлом году создана Лига дворового футбола. С сентября по май на спортивных площадках города, находящихся, в том числе на придомовых территориях, проводится чемпионат по дворовому футболу. В прошлом сезоне в нем участвовало более 30 команд. В сезоне 2010-2011 годов заявили желание об участии в городском чемпионате около 60 команд.

В летний период с июня по август на спортплощадках города проводится спартакиада «Спортивный образ жизни – дорога в будущее», в которой ежегодно принимает участие более 300 детей и подростков. В программе спартакиады подвижные игры, соревнования по футболу и стрит-болу. На площадке по адресу ул. Полярные Зори 20 в бесснежный период проводятся соревнования по стритболу «двор на двор», в которых принимает участие более 60 человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter