В Коле чествовали юные таланты

19 декабря 2019 в 12:23, Кола
Накануне в Кольском районном Центре культуры чествовали самых талантливых детей района и их преподавателей. В этом году премию получили 93 ребенка, которые себя особенно проявили в учебе и творчестве, а также стали победителями и лауреатами самых престижных конкурсов, причем не только Мурманской области, но и страны.

- Талантливые дети это самый настоящий стратегический ресурс для нашей страны. Именно этим ребятам в будущем предстоит развивать экономику и науку.

Поэтому в Кольском районе мы уделяем особое внимание выявлению и поддержке таких талантливых детей, - отметила заместитель главы администрации – начальник управления образования Кольского района Ирина Непеина. – В этом году мы увеличили денежные премии для этих ребят. Теперь они достигают 10 тысяч рублей.

Существуют в районе и другие способы поддержки одаренных детей. К примеру, самые лучшие ученики получают специальную стипендию.

- У нас учреждена стипендия главы администрации Кольского района. Ее полгода получают пять лучших учащихся. Сумма небольшая, но для учеников весомая. Две тысячи рублей каждый месяц, - рассказал глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

В этом году «Учеником года Кольского района» признан учащийся 11 класса Мурмашинской СОШ Арсений Пущин. За весь период обучения в его дневнике нет ни одной итоговой оценки ниже пятерок. При этом он еще успевает стать победителем многочисленных районных и региональных олимпиад.

- Я не считаю себя каким-то одаренным. Я просто считаю, что правильно использую все свои обычные возможности. Четко планирую свое время, чтобы хватало на все, - поделился Арсений Пущин.- А вообще я собираюсь стать юристом и работать после ВУЗа в Кольском районе.
- Мы всегда говорили сыну, если ты за что-то берешься, доводи это до конца. Не бросай никогда на середине, чтобы самому потом не было стыдно, - рассказал один из секретов воспитания отец юноши Игорь Пущин.

Премии и подарки получили не только школьники. Уже по традиции в церемонии принимают участие и совсем юные таланты Кольского района: воспитанники детских садов, которые еще только делают первые шаги в творчестве, учебе и спорте.

- Помимо самих учеников мы должны говорить слова благодарности их преподавателям, их родителям. Потому что именно они раскрыли дар в своих детях, - подчеркнул глава муниципального образования Кольский район Андрей Малхасян. – Так что сегодня мы будем награждать не только самых одаренных ребят, но и их педагогов.

После церемонии награждения юных талантов ждал еще один сюрприз. Они приняли участие в открытии главной новогодней елки Кольского района, которая зажглась на площади перед Кольским районным Центром культуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter